Федерер победил Надаля, в пятый раз выиграв Открытый чемпионат Австралии

Федерер победил Надаля, в пятый раз выиграв Открытый чемпионат Австралии
Матч продолжался более трех с половиной часов


Федерер победил Надаля, в пятый раз выиграв Открытый чемпионат Австралии



Ветеран тенниса Роджер Федерер одержал победу в финале Открытого чемпионата Австралии, одолев Рафаэля Надаля в пяти сетах со счетом 6:4, 3:6, 6:1, 3:6, 6:3.

Матч продолжался более трех с половиной часов.

Это 18-й титул швейцарского теннисиста в соревнованиях серии "Большого шлема", причем Федерер стал первым человеком, который сумел стать пятикратным чемпионом в трех из четырех турниров этой серии.

"Не думаю, что, когда мы встретились [...] четыре или пять месяцев назад, кто-либо из нас верил в то, что мы попадем в Австралии в финал, - обратился Федерер к своему сопернику после матча. - И все же мы здесь, в финале".

"Я очень рад за тебя, и если честно, я был рад даже проигрышу, - продолжил он. - Теннис - тяжелый спорт, тут не бывает ничьих, но если бы они были, то я бы с радостью согласился сегодня на ничью и разделил ее с Рафой".

Кроме того, в свои 35 лет Федерер стал самым возрастным обладателем кубка "Большого шлема" с 1972 года. Тогда австралиец Кен Розуолл одержал победу в 37 лет.

Турниры "Большого шлема" Федерер не выигрывал с 2012 года. В общей сложности они Надалем встречались в восьми финалах серии "БШ", причем шесть раз победу одерживал испанец.

Надаль, который вышел на корт после ряда травм, надеялся завоевать свой 15-й титул. Сейчас по количеству выигранных "Больших шлемов" он делит второе место с Питом Сампрасом.



BBC