SOFAZ в 2016 году заработал на курсовой разнице более 5,7 млрд манатов

SOFAZ в 2016 году заработал на курсовой разнице более 5,7 млрд манатов
SOFAZ в 2016 году заработал на курсовой разнице более 5,7 млрд манатов На первое января 2017 года активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) сократились на 1,27 процента по сравнению с началом прошлого года (33,574 миллиарда долларов), составив 33,147 миллиарда долларов, говорится в сообщении SOFAZ, распространенном во вторник.

"Несмотря на превышение доходов фонда над расходами, основной причиной сокращения его активов стало ослабление курса евро, фунт стерлинга, турецкой лиры и китайского юаня по отношению к доллару", - сказано в сообщении.

Доходы Госнефтефонда от реализации нефтегазовых контрактов в 2016 году составили 8 341,4 миллиона манатов, в том числе доходы от продажи прибыльной нефти и газа - 8,320 миллиона манатов, от транзитных операций - 13,4 миллиона манатов, бонусные выплаты - 0,1 миллиона манатов, транзитные доходы - 18 миллионов манатов, поакровые выплаты – 3,3 миллиона манатов.

Доходы SOFAZ от управления собственными средствами за прошлый год составили 1068,8 миллиона манатов, а внебюджетные доходы SOFAZ от курсовой разницы по итогам 2016 года составили 5 705,7 миллиона манатов.

В структуре расходов SOFAZ трансферты в госбюджет составили 7,615 миллиона манатов. Расходы на мероприятия по улучшению социально-бытового положения беженцев и вынужденных переселенцев составили 90 миллионов манатов, на финансирование проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы - 70 миллионов манатов. На обучение азербайджанских студентов за рубежом в рамках госпрограммы на 2007-2015 годы в отчетном периоде было израсходовано 31,6 миллиона манатов. Также 66,2 миллиона манатов было направлено на финансирование проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Расходы фонда на финансирование доли участия государства в АО "Южный газовый коридор", созданном в рамках проектов TANAP и TAP с целью обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу, в 2016 году составили 797,4 миллиона манатов. Расходы на финансирование доли Азербайджана в проекте строительства НПЗ STAR составили 331,8 миллиона манатов.

Расходы по управлению фондом по итогам прошлого года составили 20,1 миллиона манатов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.