Родственники пассажиров решили искать пропавший MH370 сами

Родственники пассажиров решили искать пропавший MH370 сами
Родственники пассажиров решили искать пропавший MH370 сами Семьи жертв крушения рейса MH370 авиакомпании Malaysia Airlines, исчезнувшего три года назад при следовании из Куала-Лумпура в Пекин, начали сбор средств на частные поиски обломков лайнера.

Они хотят собрать 15 млн долларов, чтобы прочесать область океана, расположенную к северу от предыдущей зоны поисков. При этом инициативная группа хочет убедиться, что правительства вовлеченных в поимки стран не будут продолжать операцию.

Как заметила одна из родственниц погибших, она не хотела бы, чтобы катастрофа вошла в историю как загадка.

В январе Австралия, Малайзия и Китай объявили о прекращении поисков лайнера, после того как спасатели обследовали территорию площадью 120 тыс. кв. км к западу от австралийского побережья Индийского океана.

При этом представители всех трех стран подчеркнули, что они готовы возобновить поиски, если обнаружатся хоть какие-то свидетельства о возможном местонахождении "боинга".

Самолет Boeing 777, выполнявший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта 2014 года. На борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа.

Министр транспорта Малайзии Лиоу Тьон Лай на церемонии поминовения погибших в Куала-Лумпуре заявил, что правительство отправило на экспертизу 27 обломков самолета, выброшенных на берег в Африке, включая два фрагмента, обнаруженных в ЮАР в феврале, и заключило соглашения с рядом государств Восточной Африки о координации усилий по поискам обломков.


BBC