Незастрахованные вкладчики двух обанкротившихся в Азербайджане банков получат свои средства

Незастрахованные вкладчики двух обанкротившихся в Азербайджане банков получат свои средства
Незастрахованные вкладчики двух обанкротившихся в Азербайджане банков получат свои средства Незастрахованные вкладчики двух азербайджанских банков - Gandja Bank и Кавказского банка развития смогут в ближайшее время получить свои средства, сказал в интервью Trend исполнительный директор Азербайджанского фонда страхования вкладов Азад Джавадов.

По его словам, выплаты незастрахованных вкладов по этим банкам начнутся после решения суда.

"Думаю, что в ближайшем будущем мы сможем начать выплату незастрахованных вкладов по Gandja Bank, а затем по Кавказскому банку развития. В первую очередь, мы ждем решения суда, после чего работа пойдет значительно быстрее. На следующем этапе, считаю, мы приступим к возврату незастрахованных вкладов клиентам Atrabank", - сказал Джавадов.

По его словам, в процессе банкротства незастрахованные вклады возвращаются по мере накопления средств в ходе ликвидации банка. При этом, согласно законодательству, выполнение обязательств банка в процессе ликвидации проходит согласно установленной последовательности.

В первую очередь, ликвидируемый банк должен выполнить свои обязательства перед ADIF, так как фонд выплачивал компенсации клиентам банка. Затем очередь за выполнением социальных обязательств банка - налоговые выплаты, расходы, связанные с работниками. Выплата незастрахованных вкладов осуществляется только на седьмом этапе. Если средства, вырученные при ликвидации банка, полностью могут покрыть все расходы по данному пункту, то вклады возвращаются полностью, в противном случае средства делятся пропорционально между всеми вкладчиками.

В настоящее время ADIF осуществляет выплату незастрахованных вкладов клиентам Dekabank и Parabank.

"Эти два банка не были объявлены банкротами и в них идет процесс вынужденной ликвидации. Клиентам этих двух банков выплачена большая часть компенсаций по застрахованным вкладам - свыше 98 процентов. В большинстве случаев, согласно мировой практике, оставшиеся два-три процента не забираются клиентами, так как это мелкие суммы, оставшиеся на счету. Затем мы приступили к выплате незастрахованных вкладов. Здесь мы не ведем ежедневного отчета, так как клиенты могут прийти за своими деньгами в любое время, и нужды в ведении каждодневного отчета нет. Поэтому точную сумму возвращенных незастрахованных вкладов я назвать не смогу", - сказал Джавадов.

Отметим, что ранее Джавадов сообщал, что объем незастрахованных вкладов в Parabank составляет 43 миллиона манатов, а в Dekabank - 2,3 миллиона манатов. Объем незастрахованных вкладов в Кавказском банке развития составляет девять миллионов манатов, а объем аналогичных вкладов в Gandja Bank пока неизвестен.