Миллиардер Фархад Ахмедов отказался выплачивать экс-жене $600 млн

Миллиардер Фархад Ахмедов отказался выплачивать экс-жене $600 млн
«Британские суды всегда на стороне жен»



Миллиардер Фархад Ахмедов отказался выплачивать экс-жене $600 млн



Как передает LifeNews (Life.Az), Бизнесмен Фархад Ахмедов прокомментировал РБК решение Высокого суда Лондона, который присудил его бывшей жене почти $600 млн в ходе раздела имущества. Вердикт распространяется только на территории Великобритании, где у него «давно» нет активов, так что это решение, по словам миллиардера, «стоит не дороже туалетной бумаги»

«Британские суды всегда на стороне жен»

Российским миллиардером, которого Высокий суд Лондона обязал выплатить своей бывшей жене Татьяне рекордные £453 млн ($582,65 млн), оказался экс-владелец независимой газовой компании «Нортгаз» Фархад Ахмедов. Об этом РБК рассказал сам бизнесмен, который не признает вердикт и не намерен его исполнять (английский суд при публикации решения обеспечил конфиденциальность сторон). «Британские суды всегда на стороне жен, особенно богатых мужей, чтобы эти бывшие жены тратили отсуженные деньги в Англии, в том числе на содержание британского правосудия, то есть эти денежки таким образом вливаются в экономику Великобритании», — сказал РБК бизнесмен.

Лондонский суд вынес решение в пользу Татьяны Ахмедовой 15 декабря 2016 года, но оно было публиковано и вступило в силу только в четверг, 11 мая, говорится на сайте суда. Ахмедов уверен, что правительство Великобритании воспользовалось услугами его экс-супруги для «экспроприации капитала», пишет азербайджанское издание Haqqin.az, в распоряжении которого оказалось заявление бизнесмена, направленное в этот суд уже после декабрьского заседания, 27 января 2017 года.

Миллиардер называет бракоразводный процесс в лондонском суде «возмутительным злоупотреблением английской правовой системой» со стороны своей бывшей жены и ее адвокатов, говорится в его январском заявлении. Он напоминает, что развелся с Татьяной еще в 2000 году, после того как она «призналась, что неоднократно изменяла мужу». Они поженились в 1993 году, тогда же приобрели дом в Лондоне и у них родился первый сын (второй — спустя еще три года).

После женитьбы Ахмедов продолжал работать в России, а жена с детьми осталась в Великобритании, поэтому он редко мог ее навещать, говорится в заявлении бизнесмена: «Серьезные проблемы, с которыми сталкивался г-н Ахмедов в Сибири, приводили к тому, что он редко мог навещать свою семью. Его жена не проявляла никакого интереса к его работе и отказывалась ездить с ним в Россию». В 2000 году Татьяна Ахмедова призналась, что завела роман с несколькими мужчинами, утверждает бизнесмен в своем заявлении. После этого Ахмедов подал на развод в одном из московских загсов. Несмотря на то что Татьяна «уклонялась от участия в разбирательстве по делу о разводе», брак был расторгнут, пишет он. «Почему она не согласилась с разводом в России? Потому что этот развод ей невыгоден в России, если нет несовершеннолетних детей, а в нашем случае их нет, так как сыновьям 21 и 23 года, они самостоятельные, обеспеченные и образованные», — пояснил бизнесмен РБК.

Впоследствии Татьяна Ахмедова написала своему бывшему мужу письмо, в котором умоляла о прощении, говорится в заявлении бизнесмена, опубликованном азербайджанским изданием. При этом ее юристы пытались оспорить законность развода, зарегистрированного в России, и настаивали на его аннулировании. В 2003 году Татьяна Ахмедова, у которой два гражданства (России и Великобритании), ходатайствовала о разводе в соответствии с английским правом. Но бизнесмен оспорил это ходатайство, сославшись на наличие «российского» развода, говорится в его заявлении.

Английский суд не признал российский развод

Как следует из вердикта английского суда, Ахмедов утверждал, что их брак был расторгнут решением московского суда в августе 2000 года. Но защита жены не обнаружила в архивах этого суда материалов по их бракоразводному процессу, отмечает британский судья, а на совещании с адвокатами сторон перед началом судебного разбирательства 25 октября 2016 года представители Ахмедова не стали оспаривать отсутствие российского решения. Исходя из этого судья сделал вывод, что документы о расторжении брака от 2000 года, на которые ссылался Ахмедов, не были подлинными. С точки зрения британского суда, пара «оставалась женатой до 2013 года во всех смыслах этого слова»: они вместе отдыхали в их доме во Франции, «спали в одной и той же кровати, когда были вместе», делили банковский счет и т.д.

Вопрос о сроке прекращения брачных отношений — принципиальный, так как основная часть «семейных активов» по версии британского суда проистекает из суммы в $1,375 млрд, которую получил супруг от продажи доли в российской компании в ноябре 2012 года.

Экс-супруга «тайно» подала новое ходатайство о разводе в Высокий суд Лондона всего через три дня после того, как Ахмедов получил деньги от продажи НОВАТЭКу 49% «Нортгаза» за $1,375 млрд, пишет Haqqin. Но сначала она не давала хода этому заявлению, утверждает издание. Вместо этого бывшая супруга «стремилась добиться заключения «полюбовного» соглашения с Фархадом Ахмедовым, угрожая новыми карательными мерами развода, обусловленными английским правом, в случае если бы он отказался удовлетворить ее требования». Однако им так и не удалось договориться о мирном решении спора, поэтому Татьяна Ахмедова возобновила разбирательство в лондонском суде, который и вынес решение в ее пользу.

Ахмедов даже не стал участвовать в этом разбирательстве в Высоком суде Лондона. За две недели до начала слушаний по существу он отказался от участия в процессе, потому что «не захотел раскрыть чужому государству и правосудию конфиденциальные документы о «Нортгазе» — об истории создания компании, развитии, геологии, акционерах, судах и тому подобном», заявил он РБК. «Суд даже назначил эксперта, который должен был изучить архивы «Нортгаза», разобраться в его 20-летней истории и оценить его стоимость. Я, естественно, сказал, что какой-то квазиэксперт не сможет разобраться в истории «Нортгаза» с 1993 года, дать оценку компании и определить особенный вклад с ее стороны [Татьяны Ахмедовой] в «Нортгаз». Я их послал и поступил как патриот!» — категоричен бизнесмен.

Ахмедов уверен, что сумма, которую британский суд постановил выплатить его бывшей жене, был бы «в разы меньше», если бы он согласился раскрыть эти конфиденциальные документы о своей газовой компании.

Крупнейшая выплата

Сумма выплаты в почти $600 млн, назначенная Высоким судом Лондона в ходе бракоразводного процесса Фархада и Татьяны Ахмедовых, является крупнейшей в истории «мировой столицы разводов», как называют Лондон (здесь проходит значительная часть бракоразводных процессов, в ходе которых ​юристы нередко добиваются многомиллионных выплат для бывших жен богатых людей), отмечает газета Financial Times (FT). По ее данным, прежний рекорд был установлен в 2014 году: лондонский суд постановил, что управляющий хедж-фондом The Children's Investment Fund Кристофер Хон должен выплатить бывшей супруге ​треть своего состояния в $1,5 млрд, а именно $530 млн. До этого рекорд принадлежал чете Березовских: по соглашению 2011 года, Галина должна была получить от Бориса до £200 млн, но тогда точная сумма компенсации официально не раскрывалась.

В сумму выплаты Татьяне Ахмедовой, установленную британским судом, включены недвижимость (дома во Франции и Лондоне), автомобиль Aston Martin стоимостью ​£350 тыс. и коллекция современного искусства еще на £90,5 млн, а также пять дробовиков Holland and Holland. Но, по словам бизнесмена, после «российского» развода он передал своей бывшей жене дом в элитном районе Сент-Джордж Хилл в городе​ Вейбридже стоимостью около £20 млн, а также тратил «миллионы фунтов в год на ее содержание», передает Haqqin.

А исполнять решение Высокого суда Лондона Ахмедов, судя по его комментариям для РБК, не намерен. «Перспективы у данного судебного решения такие же, как у дырки от бублика, — никакие! Данный вердикт распространяется только на территории Великобритании, где у меня давным-давно ничего нет. Я не гражданин Великобритании, мне там давно уже нечего ловить», — сказал бизнесмен. По его мнению, решение британского суда стоит «не дороже туалетной бумаги для ответчика, а для истца — миллионы и миллионы фунтов стерлингов». «Денег-то нет! И, как видно, не будет. Повторю одно известное выражение: замучаются пыль в судах глотать, занимаясь их поисками!» — коротко прокомментировал усилия британских юристов Фархад Ахмедов.

Юристам Татьяны до сих пор не удалось ничего арестовать из активов ее бывшего мужа, указывает бизнесмен. Он пять лет (в 2004–2009 годах) работал в судебно-правовом комитете Совета Федерации, напоминает Ахмедов. «До и после этого я вел самый необычный корпоративный бой с самыми сильными мира сего (видимо, имеется в виду, в частности, «Газпром», с которым Ахмедов судился из-за «Нортгаза». — РБК). Я с легкостью изучил их [британскую] юриспруденцию и нашел, как защититься тройной броней», — заключает собеседник РБК.

Защищенные активы

По данным английского суда, активы бизнесмена упакованы в траст на Бермудских островах, основным бенефициаром которого сам бизнесмен и является. Доверительным управляющим этого траста является кипрская компания, и ее единоличным директором является сам бизнесмен. Кипрская компания владеет несколькими офшорами на Кипре, на острове Мэн и в Панаме. А на эти офшоры уже записано физическое имущество, включая 60% в некоем объекте московской недвижимости, яхту, частный самолет, вертолет, коллекцию предметов искусства, а также деньги и ценные бумаги на счете в Швейцарии.

Суд утверждает, что в ноябре 2016 года, незадолго до решения по делу, бизнесмен предпринял шаги с целью «спрятать» свои активы: коллекция искусства была перемещена из одной европейской страны в другую, и финансовые активы на сумму около $600 млн были переведены в новую трастовую структуру в одной из европейских стран. «Достаточно очевидно, что этот перевод активов был просто очередной попыткой бывшего мужа избежать своих обязательств», — заявил судья.

С представителями Татьяны Ахмедовой пока связаться не удалось. РБК направил запрос в компанию Payne Hicks Beach, которая представляет интересы заявительницы, они обещали ответить.

В британском семейном праве часто возникают ситуации, когда привести в исполнение такие судебные решения оказывается затруднительно, если лицо-должник живет в другой стране и базирует там свои финансовые операции, говорит РБК партнер в семейном департаменте британской юридической фирмы Seddons Тоби Хейлз. Но у английского суда есть ряд инструментов, которые позволяют попытаться взыскать с такого должника присужденные деньги. В самом крайнем случае судья может заочно приговорить такого человека к тюремному сроку, если сочтет, что деньги у него есть, но он безосновательно отказывается платить, отмечает юрист.

Взыскание денежных средств за рубежом — «гораздо более сложная, длительная и дорогостоящая» процедура, говорит Хейлз. Если речь идет о Евросоюзе, то пока Великобритания из него не вышла, для нее действуют европейские конвенции, которые позволяют признавать и исполнять судебные решения одного государства в другом государстве ЕС. Но за пределами Евросоюза часто оказывается так, что иностранные суды весьма неохотно принимают решения британских судов, особенно учитывая большую разницу в подходах к разделу имущества супругов, подчеркивает эксперт.

Ахмедов — уроженец Баку, ему 61 год. В 1993 году он стал акционером газовой компании «Нортгаз», а в ноябре 2012 года продал НОВАТЭКу 49% «Нортгаза» за $1,375 млрд. Часть вырученных средств бизнесмен вложил в акции того же НОВАТЭКа, а также ЛУКОЙЛа, «Газпрома», «Норникеля», Сбербанка и «Магнита», которые торгуются на Лондонской и Московской биржах, указывал журнал Forbes. Ахмедов также выступил спонсором выставки азербайджанского художника Фархада Халилова в лондонской галерее Saatchi в марте 2015 года. К тому же он вложил $55 млн в завод по производству гранатового сока Aznar в Азербайджане, где в советское время работал его отец Тимур Ахмедов. В апреле 2017 года Forbes оценил состояние Фархада Ахмедова в $1,3 млрд, поместив его на 67-ю строчку в рейтинге богатейших россиян.