Марию Шарапову не допустили до участия в "Ролан Гаррос"

Марию Шарапову не допустили до участия в "Ролан Гаррос"
Моя миссия и моя ответственность - в том, чтобы защищать стандарты игры, результаты которой должны быть вне подозрений".



Марию Шарапову не допустили до участия в "Ролан Гаррос"



Российская теннисистка Мария Шарапова, дважды становившаяся победительницей Открытого чемпионата Франции, не сможет принять в нем участие в этом году, поскольку организаторы турнира отказались предоставить ей wild card.

Рейтинга 30-летней теннисистки, недавно вернувшейся в большой спорт после 15-месячной дисквалификации за употребление запрещенного препарата мельдоний, оказалось недостаточно, чтобы обеспечить ей прямое попадание в сетку турнира.

Шарапова - в прошлом первая ракетка мира - надеялась получить wild card либо на сам турнир, либо хотя бы для того, чтобы принять участие в квалификации, однако во вторник получила официальный отказ.

"Wild card можно дать, если спортсмен возвращается после травмы, но не в случае, если это возврат после допинга", - заявил глава Французской теннисной ассоциации Бернар Гьюдичелли Феррандини.

"Я очень сочувствую Марии и ее фанатам, - добавил он. - Они, вероятно, очень расстроятся, она очень расстроится, но моя миссия и моя ответственность - в том, чтобы защищать стандарты игры, результаты которой должны быть вне подозрений".

Шарапова была дисквалифицирована Международной федерацией тенниса на два года в июне 2016 года. Позже срок дисквалификации был сокращен до 15 месяцев и истек 25 апреля.

Теннисистка утверждала, что долгое время принимала препарат милдронат, активным компонентом которого является мельдоний, и пропустила очередное обновление списка запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства. В результате ее допинг-проба дала положительный результат.

Позднее скандал продолжился дисквалификацией за мельдоний еще нескольких российских спортсменов. Все они заявили, что прекратили принимать препарат после того, как он стал запрещенным, но сроки его выведения из организма оказались более длительным, чем ожидалось.
Всемирное допинговое агентство в итоге смягчило ограничения по использованию мельдония спортсменами.

Вернувшись после дисквалификации, Шарапова успела подняться в рейтинге на 211-е место, получив wild card трех турниров - в Штутгарте, Мадриде и Риме.

Этого ей должно хватить для того, чтобы в июне принять участие в квалификационных играх Уимблдонского турнира.

Во вторник Шарапова снялась с турнира в Риме из-за травмы. Во втором круге она не смогла завершить встречу с Мирьяной Лучич-Барони из Хорватии.
Открытый чемпионат Франции по теннису начинается 28 мая. Мария Шарапова выигрывала его дважды - в 2012-м и 2014 годах.



BBC