Купленный за 10 фунтов бриллиант оказался редчайшим сокровищем

Купленный за 10 фунтов бриллиант оказался редчайшим сокровищем
Она и не знала, что этот белый камень - ограненный в XIX веке алмаз.


Купленный за 10 фунтов бриллиант оказался редчайшим сокровищем



Купленное более 30 лет назад за 10 фунтов кольцо может принести его владельцам 350 тыс. фунтов (456 тыс. долларов). В такую сумму драгоценный камень оценили эксперты аукциона "Сотбис", где он будет выставлен на торги.

Женщина, чье имя не называется, купила бриллиант размером в 26,27 карата в середине 1980-х на уличной распродаже у больницы Западного Мидлсекса в лондонском районе Хаунслоу.

Она и не знала, что этот белый камень - ограненный в XIX веке алмаз.

"Они купили его как бижутерию. Никто понятия не имел о его истинной ценности. Они не раз посещали распродажи, но никогда не коллекционировали ювелирные изделия, не говоря уж о бриллиантах. Для них это как гром среди ясного неба, это уникальная находка", - заметила эксперт "Сотбис" по ювелирным украшениям Джессика Уиндем.

По словам Уиндем, отсутствие у камня присущего бриллиантам блеска заставляло людей верить, что это не настоящий алмаз.

Однако обработка драгоценных камней в XIX веке была грубее, поэтому не все ограненные в то время алмазы отличаются каким-то особенным сиянием.

"При старой огранке свет не отражается в камне так, как при современном методе обработки камня. К тому же тогдашние резчики старались работать с естественной формой камня и в первую очередь сохранить максимально возможный вес, а не придать ему яркий блеск", - добавляет эксперт.

Хозяйка кольца постоянно носила его более 30 лет, не подозревая о настоящей ценности камня, до тех пор, пока его не увидел ювелир, предположивший, что камень может быть настоящим и очень дорогим.

Так бриллиант попал в руки специалистов "Сотбис".

"Мы взглянули на него... и отправили на экспертизу в Геммологический институт Америки", - рассказывает Джессика Уиндем.

"Большинство из нас и мечтать не могут об обладании таким крупным бриллиантом", - добавила сотрудница "Сотбис".


BBC