Ученые: сон - залог красоты и успеха в общении

Ученые: сон - залог красоты и успеха в общении
В эксперименте участвовали 25 студентов обоих полов.


Ученые: сон - залог красоты и успеха в общении



Шведские ученые установили, что сон в достаточном количестве полезен не только для здоровья, но и для внешнего вида, так как те, кто недосыпают, кажутся окружающим менее привлекательными, и люди подсознательно избегают с ними контакта.

Мешки под глазами и опухшие веки приводят к тому, что с вами просто не хотят встречаться, говорят шведские исследователи, передает LifeNews со ссылкой на БиБиСи.


Эксперимент


В эксперименте участвовали 25 студентов обоих полов.

Волонтеров отправили домой со специальным оборудованием, которое измеряло все движения их тела, чтобы установить, действительно ли они не спали тогда, когда этого требовали условия эксперимента.

Сначала им было сказано хорошо выспаться две ночи подряд. Неделю спустя они получили указание спать не более четырех часов за ночь в течение двух суток. Наутро исследователи фотографировали волонтеров.

Ученые затем показали эти фотографии 122 жителям Стокгольма, не знакомым со студентами, и попросили их определить, насколько привлекательными кажутся им эти люди, здоровы ли они, и можно ли им доверять.

Их также спрашивали: "Хотели бы вы встречаться с человеком на этой фотографии?"

Опрошенные неожиданно с легкостью определяли, кто из волонтеров был усталым и кому из них хотелось спать. К тому же выяснилось, что чем более уставшими выглядели студенты на фотографиях, тем менее привлекательными они казались со стороны.

Участники опроса усомнились, что хотели бы встречаться с людьми, которые выглядели невыспавшимися. Также опрошенные сомневались в том, здоровы ли люди на фотографиях.

***

Исследователи Каролинского института в Стокгольме говорят, что подобные предпочтения логичны с точки зрения эволюции.

"Нездорово выглядящее лицо, вне зависимости от причин, будь то нехватка сна или еще что-то, пробуждает в других инстинкт самосохранения, что подталкивает их избегать контакта", - говорится в докладе института.

Другими словами, люди не хотят находиться рядом с больными. Более привлекательными кажутся люди, которые выглядят энергичными и здоровыми.

Однако глава исследовательской группы доктор Тина Сунделин призывает не хочет сгущать краски. "Большинство людей не испытывают никаких проблем, если иногда недосыпают", - говорит она.

Доктор Гейл Брюер, психолог из Ливерпульского университета, говорит, что "решение о привлекательности часто подсознательное". "При этом мы способны заметить даже мельчайшие признаки того, что кто-то устал или болен", - считает она.

"Мы хотим, чтобы наши партнеры были здоровыми и энергичными. А это исследование - очередное напоминание о том, насколько важен сон", - добавила она.