Работающие граждане Азербайджана заплатят еще один обязательный налог

Работающие граждане Азербайджана заплатят еще один обязательный налог
После принятия закона служба занятости станет более деятельной


Работающие граждане Азербайджана заплатят еще один обязательный налог



Депутатам представлены на обсуждение законопроект "О страховании по безработице" и размер социального пособия, назначаемого в случае потери рабочего места.

Законопроект "О страховании по безработице" был предложен на первое чтение Милли Меджлиса АР 31 мая. Как передает LifeNews, об этом Sputnik Азербайджан заявил председатель парламентского комитета по труду и социальной политике Хады Раджабли.

По его словам, после утверждения законопроекта работодатели и работники должны будут осуществлять обязательную страховую выплату на случай, если сотрудник потеряет место работы. Размер социальных выплат в целом составит 1% от фонда заработной платы. При этом 0,5% будет оплачивать работник и 0,5% — работодатель. Эти средства, как пояснил парламентарий, поступят в фонд Государственной службы занятости населения.

"После принятия закона служба занятости станет более деятельной. Служба будет помогать находить людям работу, создавать новые рабочие места", — отметил депутат.

Раджабли пояснил, что если гражданин потеряет рабочее место, то государство обязуется в течение девяти месяцев выплачивать пособие по безработице. При этом первые два месяца застрахованное лицо будет получать пособие, равное полной сумме зарплаты, которую работник получал в течение последнего года на последнем месте работы. В следующие месяцы размер пособия постепенно снизится до минимальной суммы. Наряду с этим, при оплате пособия будет принят во внимание стаж работы.

По словам депутата, если законопроект будет принят, то уже с 1 января 2018 года государство начнет процесс выплат пособий по безработице по новым условиям. А размер собранных налогов с работоспособного населения предположительно составит в год около 17 миллионов манатов.

Раджабли добавил, что данная инициатива направлена на то, чтобы человек, потерявший работу, не сидел сложа руки, а искал новый источник заработка.

Между тем, как ранее комментировали в министерстве труда и социальной защиты населения, если стаж работы застрахованного лица составит менее трех лет, то размер страховых выплат будет минимальным.