Суд отказал родителям погибшего ребенка в доступе к его "Фейсбуку"

Суд отказал родителям погибшего ребенка в доступе к его "Фейсбуку"
Суд отказал родителям погибшего ребенка в доступе к его "Фейсбуку" Высший земельный суд Берлина отказал родителям погибшей девочки в доступе к ее аккаунту в социальной сети "Фейсбук".

15-летняя девочка, имя которой не называется, погибла в 2012 году, попав под поезд.
Родители хотели получить доступ к ее странице и переписке, чтобы выяснить, могла ли их дочь совершить самоубийство.

В 2015 году суд первой инстанции удовлетворил их требование, посчитав, что страница погибшей девочки в социальных сетях, согласно действующему в Германии законодательству, может перейти к ближайшим родственникам по наследству, так же как дневники или письма умершего.

Однако администрация соцсети отказалась исполнить постановление суда и обжаловала его. В Facebook указали, что не могут предоставить доступ к странице погибшей девочки, поскольку в ее переписке может содержаться конфиденциальная информация других пользователей.

Апелляционный суд вынес решение в пользу Facebook, постановив, что договор, существовавший между девочкой и социальной сетью, завершился с ее смертью.

Родители девочки теперь могут подать апелляцию в Федеральный верховный суд.

В последнее время Facebook находится под пристальным вниманием в Германии. В апреле правительство страны поддержало законопроект о введении штрафов до 50 млн евро за несвоевременное удаление соцсетью фейковых новостей и постов, разжигающих ненависть.

29 мая в Facebook открыто выступили против принятия законопроекта, заявив, что он "несовместим с европейским законодательством".


BBC