Арестована дочь первого президента Узбекистана

Арестована дочь первого президента Узбекистана
Арестована дочь первого президента Узбекистана



Старшей дочери первого президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнаре на родине предъявлены обвинения по нескольким статьям уголовного кодекса.

Как сообщает LifeNews со ссылкой на РИА Новости, следствие предварительно выявило активы преступной группы, в связях с которой обвинили Каримову в 12 странах. Компетентным органам этих государств Узбекистан направил постановление об аресте активов группы.

В отношении самой Каримовой была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Каримовой Гульнаре предъявлено обвинение по статьям 168, 178, 182, 189, 228 и 243 Уголовного кодекса Республики Узбекистан и в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в сообщении управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией генеральной прокуратуры Узбекистана.

В заявлении говорится, что Г. Каримову обвиняют в мошенничестве, нарушении таможенного законодательства, сокрытии иностранной валюты, нарушении правил торговли или оказания услуг, подделке документов и легализации доходов, полученных преступным путем. В 2015 году Каримову уже приговорили к пяти годам ограничения свободы, признав виновной в ряде преступлений, в том числе содействии группировке, которая занималась хищениями, вымогательстве денег и расстратой госсредств.

По материалам следствия, на территории 12 зарубежных стран предварительно установлены легализованные активы организованной преступной группы на сумму 1,394 миллиарда долларов, 63,5 миллиона евро, 27,1 миллиона фунтов и 18,5 миллиона франков

В частности, в Швейцарии правоохранители нашли 777,8 миллиона долларов и виллы в городе Колони. Также преступной группе принадлежат деньги и недвижимость во Франции, Гонконге, Германии, Швеции, Великобритании, Латвии, Ирландии, ОАЭ, Мальте и Испании.

В России узбекские следователи нашли активы на шесть миллионов долларов, пентхаус в жилом комплексе «Камелот», особняк в массиве «Рублевка» и восемь квартир в Москве, гостиничный комплекс, жилой дом и земельный участок в Ялте общей стоимостью более двух миллионов долларов.