США признали Ахмадинежада избранным лидером Ирана

США признали Ахмадинежада избранным лидером Ирана
США признали Ахмадинежада избранным лидером Ирана США признали во вторник Махмуда Ахмадинежада избранным президентом Ирана, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя Белого дома Роберта Гиббса.

На вопрос о том, признает ли президент США Ахмадинежада в качестве президента Ирана, Гиббс ответил: "Иранцам надо было выбрать свое руководство. Он (Ахмадинежад) - избранный президент (Ирана)".

Ранее во вторник Гиббс заявил, что президент США Барак Обама не намерен поздравлять Ахмадинежада с его утверждением в должности президента Ирана. Ахмадинежад вступит в должность 5 августа.

После объявления результатов президентских выборов, прошедших в Иране 12 июня, сторонники проигравшего лидера оппозиции Мирхоссейна Мусави обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В результате вспыхнувших массовых беспорядков в Тегеране погибли 27 человек, около тысячи были арестованы.

Наряду с США о намерении не поздравлять Ахмадинежада в связи с его утверждением на второй срок в должности президента Ирана заявили во вторник глава Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Гордон Браун.


РИА Новости