Организация Исламского Сотрудничества признала Восточный Иерусалим столицей Палестины [ДЕКЛАРАЦИЯ]

Организация Исламского Сотрудничества признала Восточный Иерусалим столицей Палестины [ДЕКЛАРАЦИЯ]
Президент Азербайджанской Республики по приглашению президента Турецкой Республики прибыл в Стамбул


Организация Исламского Сотрудничества признала Восточный Иерусалим столицей Палестины [ДЕКЛАРАЦИЯ]



На проходящем в Стамбуле экстренном заседании Организации Исламского Сотрудничества была принята итоговая Декларация.



Как передает LIFE, в подписанной участниками саммита Декларации отмечается, что ОИС объявляет Восточный Кудс (Иерусалим) столицей Палестины, и призывает страны мира находящийся под оккупацией Восточный Кудс признать в качестве столицы государства Палестины: «Если США не отзовут незаконное решение, то они будут нести ответственность за его последствия. Решение США означает попирание прав палестинского народа.Эта страна должна прекратить посредническую роль в палестино-израильском конфликте».



В документе отмечается, что одностороннее решение США о признании Иерусалима столицей Палестины расценивается как оправдание проведенной Израилем в 1967 году расовой дискриминации и этнической чистки на оккупированных палестинских землях, включая Восточный Кудс.



В Декларации подчеркивается, что Совет Безопасности ООН должен проработать документ в связи со статусом Восточного Кудса.



Отметим, что на проходящем в Турции саммите принимает участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.


///


Организация Исламского Сотрудничества признала Восточный Иерусалим столицей Палестины [ДЕКЛАРАЦИЯ]



///
«ОИС провела саммит в соответствии со своей миссией, показав всем, что судьба Кудса небезразлична миру».

Как сообщает LIFE со ссылкой на АПА, об этом на пресс-конференции, проведенной в Стамбуле после чрезвычайного саммита ОИС по вопросу Кудса, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.



Эрдоган сообщил, что США приняли решение, далекое от права и морали: «Для нас принятие Трампом решения о переносе посольства США в Кудс не имеет значения, как говорится, сам играет, сам танцует. Кудс это проблема не только мусульман, но и всего мира».



Президент Турции заявил, что была принята итоговая Декларация «Свободу Кудсу»: «Решение США ошибочное, нет смысла настаивать на ошибке. Под решением № 478 Совбеза ООН подписались также и США. Как Дональд Трамп может игнорировать решение Совета Безопасности ООН, под которым подписались и Соединенные Штаты Америки? Судьба Кудса не может быть доверена тому, кто, убивая женщин и детей, расширял свои границы. Как может Дональд Трамп поддерживать Израиль, который является страной - агрессором, террористом, подвергает насилию женщин и детей. Это может сделать Трамп, поддерживающий террористические организации PYD/YPG против другой террористической организации ИГ. Решение ОИС показывает, что на саммите был образован некий союз. Мы продолжим нашу борьбу за Кудс».



Эрдоган отметил, что с 1947 года Израиль поэтапно оккупировал и оккупирует земли Палестины: «Важно сохранить исторический облик Кудса (Иерусалима). Мы продолжим свою борьбу во имя создания Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме в рамках границ 1967 года. Мы призываем все еще не признавшие Палестинское государство страны признать его. С нашей точки зрения столицей Палестины является Восточный Кудс. Я призываю и другие государства признать государство Палестина, столицей которого является оккупированный Кудс».






///

Президент Азербайджана: «США должны пересмотреть свое решение по Кудсу»



«Несмотря на принципы международного права и резолюции СБ ООН, признание президентом США Кудса столицей Израиля и его решение о переносе посольства в этот город вызывает у нас серьезную обеспокоенность. Это решение может негативно сказаться на справедливом и всестороннем урегулировании палестино-израильского конфликта, привести к опасным последствиям на Ближнем Востоке. Считаем, что США должны пересмотреть свое решение».



Как сообщает АПА, об этом во время выступления на чрезвычайном саммите ОИС по вопросу Иерусалима (Кудса) в Стамбуле сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.



Он отметил, что Азербайджан последовательно поддерживает мирный путь решения палестино-израильского конфликта, решение на основе принципа двух государств вопроса Восточного Иерусалима в качестве столицы Палестины: «Несколько лет назад с целью оказания помощи Палестинскому государству Азербайджан организовал учредительную конференцию Исламской сети финансовой безопасности и донорскую конференцию для поддержки развития города Кудс (Иерусалим).



В июле 2017 года в Азербайджане была проведена международная конференция по вопросу Кудса с участием Комитета ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа, Координационного офиса ООН по гуманитарным вопросам, ОИС, различных неправительственных организаций и гражданского общества. На конференции было принято заявление, осуждающее оккупацию Восточного Иерусалима и ограничения на посещение верующими мечети Аль-Акса. Мы, как всегда, и сегодня рядом с палестинским народом. Азербайджан вносит большой вклад в дело исламской солидарности. Наша страна является активным членом Организации исламского сотрудничества. По инициативе Азербайджана были созданы Молодежный форум ОИС, Центр труда ОИС и Ассоциация журналистов стран-членов ОИС. В 2017 год в Азербайджане был объявлен «Годом исламской солидарности». Азербайджан в первых рядах стран, активно борющихся с исламофобией. В 2017 году в Азербайджане были проведены IV Игры исламской солидарности. Этот замечательный праздник спорта, дружбы и братства еще раз показал всему миру, что Ислам - это религия мира, милосердия и равенства. Еще одной возможностью для укрепления сотрудничества и взаимной поддержки станет предстоящая в Баку в этом месяце международная конференция, посвященная празднованию «Года исламской солидарности».



И.Алиев отметил, что этот саммит, который проводится по инициативе президента Турции, является очередным проявлением вклада Турции в дело исламской солидарности.


Организация Исламского Сотрудничества признала Восточный Иерусалим столицей Палестины [ДЕКЛАРАЦИЯ]


///


Президент Азербайджана: «Мусульмане мира должны знать, разрушающая мечети Армения не может быть другом мусульманских стран»


«Хочу выразить благодарность Организации Исламского сотрудничества, членам ОИС и мусульманским обществам мира за справедливую поддержку Азербайджану в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Более 20 лет Армения держит под оккупацией 20 процентов нашей территории, включая нагорно-карабахский регион Азербайджана и 7 прилегающих к нему районов. Нагорный Карабах является исконно исторической землей Азербайджана. В результате армянской агрессии более 1 млн азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев покинули места проживания. Оккупированные земли были разграблены, была совершена этническая чистка. Армения уничтожила мечети и все исламские памятники культуры».



Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на проходящем в Стамбуле саммите ОИС по вопросу Иерусалима.



Глава государства отметил, что наряду с этим Армения намеревается наладить дружественные отношения с различными мусульманским странами.



«Это самое большое лицемерие. Мусульмане мира должны знать, что разрушающая мечети Армения не может быть другом мусульманских стран.

В 1993 году СБ ООН принял 4 резолюции, требующие немедленного, полного и безусловного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий. Однако Армения отказывается их выполнять. ОИС и другие международные организации приняли идентичные резолюции и решения. Азербайджан никогда не смирится с армянской оккупацией, конфликт должен быть решен в рамках признанных на международном уровне границ и с учетом территориальной целостности Азербайджана», - подчеркнул президент Ильхам Алиев.

///


13:48


«Нет никакой надобности говорить что-либо Израилю. Истина налицо. Израиль награжден за такие террористические действия как оккупация, незаконное заселение, разрушение домов, захват территорий и собственности. И эту награду дал Трамп. Ничего в этом мире не происходит по принципу: «я сделал, и правильно сделал». Мир состоит не только из вас. У ООН 196 членов. Я верю, что все 196 стран отреагируют на происходящее. Америка может быть сильной, вооруженной, владеть ядерными боеголовками. Но это не говорит о ее силе. В этом вопросе она не права».



Как сообщает АПА, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в Стамбуле на чрезвычайном саммите ОИС по вопросу Иерусалима.



Он сообщил, что такое действие США представляет угрозу человечности.



«Невозможно говорить о мире до тех пор, пока этот вопрос не будет решен справедливо. Мы не можем оставаться равнодушными в ситуации, когда будущее под угрозой. Это также сильный удар по нашей культуре.



Этот вопрос будет урегулирован совместными усилиями людей всех вероисповеданий. Я призываю всех признать Кудс оккупированной столицей Палестины. Мы всегда будем требовать это признание для независимой Палестины. Медлить нельзя. Мы проклинаем зло, которое творят в отношении наших палестинских братьев израильские солдаты. Кудс является нашей красной линией».



///

12:07

Эрдоган: На историю и правовой статус Иерусалима совершено нападение


"На историю и правовой статус центра трех культур - Иерусалим совершено нападение".

Как передает Report со ссылкой на агентство Anadolu, об этом на открытии проходящего сегодня в Стамбуле чрезвычайного саммита на высшем уровне государств-членов ОИС заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Он поблагодарил государства, не признавшие Иерусалим столицей Израиля и не поддержавшие соответствующее решение президента США Дональда Трампа: "Мы заявили, что данное решение не имеет юридической силы. Это означает наказание желающих мира палестинцев".

Президент Турции продемонстрировал карту, показывающую уменьшение территории Палестины с 1947 года и по сей день. "Территория Палестины сейчас такая, какой была территория Израиля в прошлом", - отметил он.

Говоря о фотографиях, изображающих давление на протестующих против решения по Иерусалиму палестинцев, он сказал: "Израиль – террористическая страна".

Р. Т. Эрдоган отметил, что США направили 4 тыс. грузовиков с оружием на север Ирака, резко раскритиковав ликвидацию в этой стране одной террористической группировкой другой.



///


13 декабря в Стамбуле по инициативе нынешнего председателя Организации исламского сотрудничества – Турецкой Республики начал работу чрезвычайный саммит по вопросу Иерусалима.

Об этом LİFE сообщает со ссылкой на официальный сайт Президента АР.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев по приглашению Президента Турецкой Республики Реджепа Тайиба Эрдогана принимает участие в саммите.

///


Организация Исламского Сотрудничества признала Восточный Иерусалим столицей Палестины [ДЕКЛАРАЦИЯ]


В Стамбуле начал работу саммит министров иностранных дел ОИС
10:11 13/12/17


Сегодня в Турции начало работу чрезвычайное заседание Организации Исламского сотрудничества (ОИС) по вопросам Кудса (Иерусалима).



Сначала было организовано заседание министров иностранных дел стран ОИС.



В мероприятии принимает участие глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.



Затем пройдет встреча глав государств стран ОИС.



Отметим, что вчера президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев по приглашению президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана прибыл в Стамбул для участия в чрезвычайном Саммите Организации исламского сотрудничества по вопросу Кудса (Иерусалима).