Ликвидирована лицензия одного из азербайджанских банков

Ликвидирована лицензия одного из азербайджанских банков
Среди акционеров Банка представлены крупные международные финансовые организации


Ликвидирована лицензия одного из азербайджанских банков




С 23 декабря 2017 года решением Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана года ликвидируется лицензия ОАО "DemirBank".



Как передает LifeNews, лицензия ликвидирована в связи с тем, что совокупный капитал банка в настоящее время ниже минимума, установленного для банков, коэффициент адекватности совокупного капитала ниже предусмотренных законодательством 3%, а также отсутствием возможности выполнять обязанности перед кредиторами.



Таким образом, в соответствии со статьями 16.1.6-15.1.8 закона Азербайджанской Республики "О банках" лицензия ОАО "DəmirBank" была ликвидирована.



В связи с тем, что "DemirBank" является членом Фонда страхования вкладов Азербайджана, вклады населения в данном банке будут выплачены.



Согласно решению Палаты, в банк назначен временный администратор. Палата обратилась в суд с просьбой о начале процедуры банкротства DemirBank.


Отметим, что DemirBank, являющийся одним из первых коммерческих банков страны, осуществляет деятельность c 1989 года. Среди акционеров Банка представлены такие крупные международные финансовые организации, как «Европейский Банк Реконструкции и Развития» (EBRD) и «Голландская Финансовая Компания Развития» (FMO).