В Японском море исчез российский траулер. На борту было 20 человек

В Японском море исчез российский траулер. На борту было 20 человек
На борту судна наряду с гражданами России также были и иностранцы, в том числе азербайджанцы.


В Японском море исчез российский траулер. На борту было 20 человек



Пропавшие в Японском море оба азербайджанца – граждане России


Пропавшие в Японском море оба азербайджанца, находившиеся в составе экипажа судна «Восток», являются гражданами России.


Как передает LIFE, об этом АПА сообщил председатель совета старейшин азербайджанской общины города Невельск Сахалинской области Джамалхан Керимов.


По его словам, Мубариз Гусейнов уроженец Сальянского района, а Руслан Ализаде – Кюрдамирского.


Представитель общины также отметил, что погодные условия на Сахалине очень плохие.



***




К поиску рыболовецкого судна привлечен ряд находящихся в Японском море судов.



Как сообщает LIFE со ссылкой на РИА Новости, согласно информации, на борту судна наряду с гражданами России также были и иностранцы, в том числе азербайджанцы.



Отметим, рыболовецкое судно, на борту которого находился 21 человек, перестало выходить на связь в Приморье после того, как на нем сработал аварийный радиобуй. Рыболовецкое судно шло из Южной Кореи в порт Холмск. К месту направились два судна и два вертолета. Следователи начали проверку. На месте поисков нашли два спасжилета.



///


В Японском море исчез российский траулер. На борту было 20 человек


Сахалинские следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности движения после пропажи российского рыболовецкого траулера "Восток" в Японском море.

Как сообщает LIFE со ссылкой на Би-Би-Си, судно перестало выходить на связь после того, как на нем сработал аварийный радиобуй. Оно направлялось из Южной Кореи в сахалинский порт Холмск. Первоначально сообщалось, что на борту находился 21 человек, но затем прокуратура уточнила, что их было 20.

Следственные органы уже возбудили дело о нарушении правил эксплуатации морского транспорта, повлекшего гибель людей. Это, впрочем, обычный процессуальный шаг, который не означает, что шансов найти людей живыми нет.

Источник в службах морского поиска и спасения сообщил Интерфаксу, что экипаж мог воспользоваться спасательным плотом, которым было оборудовано судно. По словам источника Интерфакса, судно могло перевернуться из-за сильного ветра.

В районе пропажи судна продолжается поисковая операция, в которой принимают участие военный вертолет Ми-8 и самолет-амфибия Бе-200.

Представитель морского спасательно-координационного центра сообщил агентству ТАСС, что в районе поисков были обнаружены два жилета, радиобуй, бытовой мусор, бочка и бухта швартового конца с судна "Восток". Однако в пресс-службе администрации правительства Сахалинской области эту информацию не подтверждают.

В пресс-службе Приморского гидрометцентра говорят, что в районе поисковой операции сохраняется сильный ветер, мороз и высокие волны до 4,5 метров.

Порт приписки пропавшего судна - город Невельск в Сахалинской области. Траулер был построен в 1985 году, его владельцем значится сахалинская компания "ДВ-флот".