Резкое падение индекса Доу-Джонса встревожило инвесторов

Резкое падение индекса Доу-Джонса встревожило инвесторов
Причем в это время американский президент Дональд Трамп докладывал об успехах в экономике.


Резкое падение индекса Доу-Джонса встревожило инвесторов



Фондовый индекс Доу-Джонса в понедельник упал на 1175 пунктов - это самое сильное падение главного фондового индекса США за один день со времен финансового кризиса 2008 года.

За день ведущий фондовый индекс США упал на 4,6%, побив одиннадцатилетний антирекорд. 29 сентября 2008 года индекс Доу-Джонса упал на 777,68 пунктов, после того как конгресс не одобрил выделение банкам 700 млрд долларов госпомощи после коллапса инвестбанка Lehman Borthers.

Сейчас инвесторы ищут малейшие сигналы перемен в экономических прогнозах, ожидая, что они могут привести к росту ключевой ставки.

В пятницу Министерство занятости США выпустило статистику по занятости, показавшую, что зарплаты американцев выросли больше, чем предполагалось.

С ростом зарплат есть риск роста инфляции, обусловленной повышением трат.

Чтобы противодействовать возможной инфляции, американский центробанк должен будет поднять процентные ставки, что пугает инвесторов, которые ожидали, что ключевая ставка в США будет подниматься не чаще двух-трех раз в год.

Фондовые индексы

Вслед за Доу-Джонсом упали и другие американские фондовые индексы: индекс S&P потерял 3,8%, а Nasdaq - 3,7%.

Лондонский FTSE 100 закрылся на 1,46% ниже открытия в понедельник.

Во вторник вслед за США упали котировки на азиатских фондовых рынках.

Инвесторы избавляются от акций в ожидании роста процентных ставок.

Японский индекс Nikkei 225 к концу утренних торгов упал на 5,3% а гонконгский Hang Seng - на 4,7%.


Резкое падение индекса Доу-Джонса встревожило инвесторов



Падение на фоне разговоров об успехах


Хвастаться ростом фондового рынка чревато, и большинство президентов этого избегают. Барак Обама делал это редко, да и то только после того, как американская экономика заметно выросла после коллапса 2008 года.

Но Дональд Трамп стал главным чирлидером Доу-Джонса - в твитах, в своих выступлениях перед избирателями и даже в обращении к нации, с которым он выступил в сенате на прошлой неделе.

В результате мы увидели президента, хвастающегося успехами, к которым привело сокращение им налогов, в то самое время, когда рынки пошли вниз.

Американские телеканалы, транслировавшие выступление президента в прямом эфире, прервали трансляцию, чтобы сообщить о рекордном падении фондового индекса.

Это был настолько яркий контраст на фоне разговоров об успехах американской экономики, что не заметить его большинству американцев было трудно.

Президент будет доказывать, что основные экономические показатели по-прежнему хороши. Зарплаты подросли, уровень безработицы снизился. Возможно, это тоже поспособствовало падению на фондовом рынке.

Если экономический рост продолжится, этот случай забудется как еще одно неудачное выступление не очень опытного в публичной политике президента.



BBC