Turkish Airlines до конца года переведет все авиарейсы в Новый аэропорт Стамбула

Turkish Airlines до конца года переведет все авиарейсы в Новый аэропорт Стамбула
Мегапроект будет запущен в четыре этапа, а окончательная фаза будет завершена в 2028 году.


Turkish Airlines до конца года переведет все авиарейсы в Новый аэропорт Стамбула



Turkish Airlines приветствует новую эру турецкой авиации с открытием нового аэропорта Стамбула – Новый аэропорт Стамбула. Крупнейший в мире международный транспортный узел станет домом для национального авиаперевозчика Турции и сделает Стамбул мировым центром авиации и путешествий. Благодаря своему выгодному положению на пересечении Востока и Запада, аэропорт имеет большой потенциал развития для Turkish Airlines и глобальной авиационной отрасли и будет обслуживать пассажиропоток в 200 млн пассажиров в год после завершения всех этапов строительства.


Вчерашнее открытие нового аэропорта приурочено к празднованию 95-летия со дня основания Турецкой Республики. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально открыл долгожданный аэропорт, названный «Аэропортом Стамбул». После официального открытия аэропорта Стамбула 29 октября 2018 года Turkish Airlines будет выполнять дополнительные внутренние и международные рейсы из нового аэропорта, в то время как все регулярные рейсы из/в аэропорта Ататюрка будут обслуживаться в обычном режиме. Новые дополнительные рейсы будут выполняться из Нового аэропорта Стамбула в Анкару, Анталию, Измир, Баку и Эрджан (Турецкая Республика Северного Кипра) до 30 декабря 2018 года. Согласно существующему плану, 31 декабря 2018 года все рейсы будут переведены из аэропорта им. Ататюрка в Новый аэропорт Стамбула.


Turkish Airlines до конца года переведет все авиарейсы в Новый аэропорт Стамбула



Авиакомпания Turkish Airlines, выполняющая полеты в наибольшее количество стран мира, сможет увеличить свою маршрутную сеть за счет большего количества свободных слотов, что позволит увеличить объем как пассажирских, так и грузовых перевозок. Пассажиры получат новые впечатления от путешествия, благодаря великолепному терминалу, построенному с нуля с использованием новейших технологий и инноваций.


* “Türk Hava Yolları” ilin sonunadək bütün aviareysləri İstanbulun yeni aeroportuna keçirəcək


Мегапроект будет запущен в четыре этапа, а окончательная фаза будет завершена в 2028 году. В общей сложности комплекс будет занимать площадь 76,5 км2, иметь шесть взлетно-посадочных полос, четыре терминала и стоянки для 233 воздушных судов, с возможностью обслуживать до 200 миллионов пассажиров в год с 500+ стойками регистрации и 225 000 сотрудниками. По завершении заключительного этапа крупнейший международный авиаузел будет включать в себя офисы, гостиницы, медицинский центр, культурные объекты, торговый центр, выставочный конференц-центр, а также помещения для проведения совещаний и тренингов.


«Turkish Airlines начинает новую захватывающую главу сегодня, когда мы переезжаем в наш новый дом в аэропорту Стамбула. Новый хаб нашего национального авиаперевозчика играет важную роль в стратегии будущего роста Turkish Airlines и будет предлагать безукоризненный сервис пассажирам как во время наших международных, так и внутренних перелетов», - сказал на церемонии открытия председатель правления и исполнительного комитета Turkish Airlines Илькер Айджи.