Международный аэропорт Баку установил новый рекорд по пассажиропотоку

Международный аэропорт Баку установил новый рекорд по пассажиропотоку
В прошлом году регулярные полеты в Баку совершили 36 иностранных пассажирских авиакомпаний.


Международный аэропорт Баку установил новый рекорд по пассажиропотоку



Международный аэропорт Гейдар Алиев установил новый рекорд по объему пассажиропотока – за прошедший год он суммарно обслужил 4,43 млн. пассажиров. Это на 9% превышает показатель 2017 года.

В течение 2018 года базовые авиаперевозчики аэропорта – AZAL и Buta Airways перевезли 1,89 млн. и 442 тыс. пассажиров соответственно.


* Heydər Əliyev Beynəlxalq Aeroportu sərnişin dövriyyəsi üzrə yeni rekord müəyyənləşdirmişdir


Суммарно на международных рейсах было обслужено 3,81 млн., на региональных – 620 тыс. пассажиров.

От общего числа международных рейсов на долю AZAL пришлось 33,4%, Buta Airways – 11,6%, иностранных авиакомпаний - 55%.


Международный аэропорт Баку установил новый рекорд по пассажиропотоку



В десятке авиакомпаний по международному пассажиропотоку за 2018 года, помимо AZAL и Buta Airways, также вошли Turkish Airlines, FlyDubai, «Аэрофлот», МАУ (Международные авиалинии Украины), Air Arabia, S7 Airlines, Qatar Airways, Utair, Lufthansa и SCAT, которые суммарно обслужили 1,15 млн. пассажиров.

В десятку самых популярных международных направлений в 2018 году вошли Стамбул, Москва, Дубай, Киев, Шарджа, Тегеран, Багдад, Тбилиси, Доха и Тель-Авив. По этим направлениям совершили полеты 2,7 млн. пассажиров.

Всего в прошлом году регулярные полеты в Международный аэропорт Гейдар Алиев совершили 36 иностранных пассажирских авиакомпаний.

Международный аэропорт Гейдар Алиев (IATA: GYD) — крупнейший аэропорт в Азербайджане и регионе по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности грузового комплекса.

В 2017 и 2018 гг. Международный аэропорт Гейдар Алиев возглавил список самых лучших по уровню предоставляемых услуг среди всех аэропортов России и стран СНГ по версии Skytrax World Airport Awards, а также удостоен максимальной оценки «5 Звезд».