Вахид Ахмедов: "Объем денежных переводов в Азербайджан очень велик"

Вахид Ахмедов: "Объем денежных переводов в Азербайджан очень велик"
"Рост мирового ВВП составляет 1,5%, в то время как по Азербайджану этот показатель приближается к 4%. Это хороший показатель. Несмотря на широкие внутренние возможности страны, все же, азербайджанцев, работающих за рубежом, не мало". Об этом ANS PRESS, комментируя новый отчет "Ключевые показатели 2009 года в Азии и Тихоокеанском регионе" (Key Indicators 2009 Asia and Pacific) Азиатского банка развития, сказал член парламентской комиссии по вопросам экономического развития Вахид Ахмедов.

По словам депутата, объем денежных переводов азербайджанцев, работающих за рубежом, в частности в России и Турции, исчисляется миллиардами: "Если учитывать уровень заработной платы в стране, это очень большой показатель. Однако сравнивать Азербайджан с другими южнокавказскими государствами неправильно. Например, Грузия - государство, находящееся в сильной зависимости от внешнего мира. А в Азербайджане трудится и зарабатывает немало иностранных граждан. Если учесть и эти данные, то показатели будут уже иными".

По мнению В.Ахмедова, в Азербайджане также сказалось снижение объема денежных переводов, произошедшего в результате мирового финансового кризиса: "Значительная часть работающего за рубежом населения приходится на Россию. Наиболее остро
кризис задел именно Россию, что отражается также в объеме денежных переводов. Т.е. азербайджанцы, работающие на территории Российской Федерации, вынуждены снизить объем средств, отсылаемых для родных".

Отметим, что согласно вышеуказанному отчету Азиатского банка развития, Азербайджан среди государств Южного Кавказа наименее зависим от объёма денежных переводов и оплаты труда работников из-за рубежа. По итогам 2008 года, денежные переводы и оплата труда из-за рубежа в Азербайджан составили $1554,3 млн. или только 3,4% валового внутреннего продукта (ВВП), в то время как в Грузии $732,1 млн. (5,7% ВВП), а в Армении - $1062.1 млн. (8,9%).