Азербайджан повысит брачный возраст для женщин

Азербайджан повысит брачный возраст для женщин
В Азербайджане будет поднята возрастная планка для женщин, желающих вступить в брак. Об этом сообщил председатель комитета по вопросам социальной политики Милли Меджлиса Хады Раджабли. По его словам, с этой целью в ходе осенней сессии парламента планируется внести изменения в Семейный кодекс. Раджабли отметил, что возраст вступления в брак для женщин будет поднят с 17 до 18 лет: "Сейчас этот вопрос серьезно обсуждается. Девушки должны быть готовы к созданию семья и физически, и морально. Женщина – это фундамент семьи".

Председатель комиссии сказал, что предусматривается в исключительных случаях давать разрешение на вступление в брак девушек в возрасте 16-17 лет: "17-летним девушкам в исключительных случаях будет разрешаться создавать семью. Девушкам же в возрасте 16 лет вступление в брак будет разрешено только в том случае, если они забеременели".

Раджабли подчеркнул, что еще одним изменением, которое будет внесено в Семейный кодекс, станет положение о требовании справки о состоянии здоровья при заключении брака: "Однако должно быть определено, по поводу каких именно болезней будет требоваться справка".


APA