Выдача компенсаций предпринимателям из ТЦ Diqlas начнется со следующей недели

Выдача компенсаций предпринимателям из ТЦ Diqlas начнется со следующей недели
Президент Азербайджана подписал распоряжение о предоставлении финансовой помощи предпринимателям


Выдача компенсаций предпринимателям из ТЦ Diqlas начнется со следующей недели




Предприниматели из cгоревшего в Баку ТЦ попросили у государства льготный кредит в размере 6,3 млн манатов


В административном здании Агентства по экономическому развитию малого и среднего бизнеса Рабочей группой, созданной в министерстве экономики, в индивидуальном порядке были приняты понесшие ущерб в результате пожара в торговом центре "Диглас" 142 предпринимателя.

Как передает LIFE, об этом Report сообщили в министерстве.

Согласно информации, во время приема до сведения предпринимателей была доведена возможность предоставления им льготного кредита за счет средств Фонда развития предпринимательства при министерстве экономики и, как результат, уже 126 предпринимателей заявили о желании воспользоваться льготным кредитованием на общую сумму более 6,3 млн манатов. В связи с этим Фонд развития предпринимательства приступил к предварительной работе с предпринимателями и провел необходимое информирование.

Планируется завершение приема 30-31 марта, о результатах приема будет дана дополнительная информация.


///


В KOBİA прошла встреча с предпринимателями, понесшими ущерб от пожара в ТЦ Diqlas



Сегодня в Агентстве развития малого и среднего бизнеса (KOBİA) при министерстве экономики предприниматели, понесшие ущерб от пожара в ТЦ Diqlas, были приняты рабочей группой ведомства.

Как сообщает Report, присутствовавшие на встрече члены рабочей группы замминистра Ниязи Сафаров, председатель правления KOBİA Орхан Мамедов и другие высокопоставленные лица выслушали проблемы предпринимателей.

Рабочая группа была создана вчера.

Напомним, что 26 марта в торговом центре Diqlas, расположенном на территории, именуемой "8-ой километр", на проспекте Гара Гараева в Низаминском районе Баку, произошел пожар. Торговый центр пришел в полную негодность. По неофициальным данным, предпринимателям причинен многомиллионный ущерб.

С целью определения суммы ущерба по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева будет сформирована комиссия. После оценивания размера ущерба будет выделена соответствующая сумма для выдачи компенсации, которая будет перечислена на банковские счета предпринимателей.

///


Выдача компенсаций предпринимателям из ТЦ Diqlas начнется со следующей недели


Выдача компенсаций предпринимателям из ТЦ Diqlas начнется со следующей недели


Со следующей недели начнется процесс выдачи компенсаций предпринимателям, понесшим ущерб от пожара в ТЦ Diqlas.

Об этом заявил журналистам министр экономики Шахин Мустафаев.

По словам министра, для этих целей министерству экономики выделены средства из резервного фонда президента Азербайджана. "Этот шаг еще раз свидетельствует о том, государство рядом со своими гражданами, и в тяжелые дни поддерживает их", - отметил он.

Ш.Мустафаев также отметил, что согласно предварительным данным, в результате пожара был нанесен урон 60 магазинам ТЦ Diqlas, а также 111 магазинам в Diqlas-2. После восстановления торгового центра в течение 4-5 месяцев владельцы магазинов не будут платить арендную плату. А далее в сравнении с другими предпринимателями они в течение длительного периода будут платить за аренду на 20 процентов меньше.


///

Выдача компенсаций предпринимателям из ТЦ Diqlas начнется со следующей недели


Президент выделил 3 млн. манатов предпринимателям, пострадавшим от пожара в ТЦ в Баку



Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о предоставлении финансовой помощи предпринимателям, пострадавшим от пожара в Низаминском районе Баку.

Как сообщает Report, в целях оказания материальной помощи предпринимателям, осуществлявшим деятельность в торговом центре, расположенном по адресу город Баку, Низаминский район, улица Кара Караева 81Q, и пострадавшим в результате пожара, произошедшего в этом торговом центре 26 марта 2019 года, из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2019 год резервного фонда Президента Азербайджанской Республики выделить Министерству экономики Азербайджанской Республики первоначально 3,0 (три) миллиона манатов.

Министерству экономики поручено утвердить в течение трех дней при согласовании с Президентом Азербайджанской Республики порядок оказания материальной помощи пострадавшим предпринимателям за счет средств, выделенных на основании части 1-й настоящего Распоряжения; решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

Министерству финансов поручено обеспечить финансирование в сумме, указанной в части 1-й настоящего распоряжения.