Азербайджан сократил среднесуточную добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+

Азербайджан сократил среднесуточную добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+
Азербайджан представил совместной технической комиссии мониторингового комитета ОПЕК данные о ежесуточной добыче нефти в стране за март 2019 года, сообщает Trend со ссылкой на министерство энергетики страны.

Согласно данным ведомства, в минувшем месяце ежесуточная добыча нефти в Азербайджане составила 798 тысяч баррелей, из которых 714 тысяч пришлись на нефть, 84 тысячи - на конденсат.

Ежедневно было экспортировано 586 тысяч баррелей нефти, 84 тысячи баррелей конденсата и 19,7 тысяч баррелей нефтепродуктов.

В минэнерго отметили, что в январе среднесуточная добыча нефти составляла 793 тысячи баррелей, в феврале – 806 тысяч баррелей, а в прошлом году - 792,6 тысяч баррелей.

Среднесуточный объем добычи нефти в первом квартале этого года составил 799 тысяч баррелей.

Отметим, что совместная техническая комиссия была создана 22 января 2017 года при мониторинговом комитете, сформированном с целью контроля выполнения странами взятых на себя обязательств по сокращению добычи нефти.

В Вене седьмого декабря 2018 года на пятой министерской встрече стран, входящих и не входящих в ОПЕК, было достигнуто соглашение о сокращении суточной добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей. В рамках соглашения, Азербайджан с первого января 2019 года сократил ежесуточную добычу на 20 тысяч баррелей.