Самое высокогорное село Азербайджана Хыналыг летом

Самое высокогорное село Азербайджана Хыналыг летом
Историческая территория села Хыналыг была объявлена государственным историко-архитектурным и этнографическим заповедником "Хыналыг".


Самое высокогорное село Азербайджана Хыналыг летом



Село Хыналыг, называемое «островом среди гор» и расположенное на высоте 2300 метров, привлекает к себе внимание уникальной архитектурной композицией и бытом. Хыналыг располагается в 65 км от городского центра Губы. Мы добрались в село на комфортабельном джипе в сопровождении профессионального гида Tes Tour. Название села произошло или от расположенных здесь скал цвета хны или от названия жившего когда-то гуннского племени.

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 19 декабря 2007 года историческая территория села Хыналыг была объявлена государственным историко-архитектурным и этнографическим заповедником "Хыналыг". Большую часть территории занимают субальпийские и альпийские луга. В 2006 году в Хыналыг проложили асфальтированную дорогу, поселение перестало быть изолированным от всего мира.

Самое высокогорное село Азербайджана Хыналыг летом


В селе нет гостиниц и ресторанов. Остановиться можно только у местных жителей, которые крайне гостеприимны. Мы отобедали в доме местного жителя Рахмана, где нас угостили национальным пловом, домашней жареной курицей, бараньим сыром, горячим тяндир чуреком и самоварным чаем с вареньем.
Сейчас здесь около 380 домов. Крыша одного дома служит двориком для другого дома, расположенного выше. Так как склоны здесь очень крутые, дома построены плотно. Дома очень древние – им по 200-300 лет. В селе есть и более древние постройки и много древних развалин.

При приближении к селу уже в ущелье открывается красивая панорама. А вид с крыш и дворов домов просто завораживает – чувствуешь себя птицей, парящей в небе. Все дома построены из булыжников и у всех одинаковое внутреннее строение. Даже специфический запах внутри один и тот же. В домах много разноцветных, украшенных узорами ковров, подушек, одеял, мутяккя, а на стенах висят красивые тикмя- вышивки.

Хыналыгцы говорят на совершенно оригинальном хыналыгском языке, никто кроме них самих не говорит и не понимает этот язык.

Самое высокогорное село Азербайджана Хыналыг летом


Жители сейчас исповедуют ислам и в селе функционируют несколько мечетей. В доисламский же период они были огнепоклонниками и поклонялись огню. В 4-5 км к западу от Хыналыг расположено место выхода на поверхность природного газа, называемое «Атешгях». Оно лежит в 5 км к северу от села, на высоте 2600 метров, на южном склоне вершины Гейдара Алиева. Место названо «Атешгях» ввиду выходящего из земли горящего газа («атеш» - «огонь»). Так как первой религией хыналыгцев было огнепоклонничество, «Атешгях» считается священным местом. Чтобы попасть сюда нужно специальное разрешение, так как рядом проходит российская граница.

Ознакомиться с историей Хыналыга и с древними экспонатами можно в Хыналыгском историко-этнографическом музее, открытым в 2001 году. Основателем историко-этнографического музея является житель села Хыналыг - Халил-рахман Абдуррахман оглы Джаббаров. По его инициативе и при помощи всех жителей древнего села, в музее были собраны редчайшие исторические экспонаты, археологические и этнографические материалы, в том числе ковры и килимы, различная домашняя утварь, глиняная и керамическая посуда,оружие, каменные книги и многое другое. Самой интересной экспозицией музея, привлекающей в село много туристов, являются редкие рукописные книги, относящиеся к XV-XX векам.

Самое высокогорное село Азербайджана Хыналыг летом


Благодарим за помощь в организации тура TES Tour, который занимается внутренним туризмом, организуя туры для туристов со всего мира во все регионы Азербайджана.

Наши читатели могут узнать подробнее о турах TES Tour на сайте турагества www.testour.az, а также позвонив по номеру: (+994 50) 492 55 06, (+99412) 492 55 06.

Гюнель Гасанов

Самое высокогорное село Азербайджана Хыналыг летом