В Берлине состоялся концерт в честь 650-летия Имадеддина Насими

В Берлине состоялся концерт в честь 650-летия Имадеддина Насими
Азербайджан внес большой вклад в сокровищницу мировой музыкальной культуры


В Берлине состоялся концерт в честь 650-летия Имадеддина Насими



11 сентября в Берлине состоялся концерт «In Memoriam Nasimi – 650 Jahre Imadeddin Nasimi», организованный Союзом композиторов Азербайджана в честь 650-летия великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими.

Как передает LIFE Azerbaijan со ссылкой Азертадж, выступивший до начала концерта посол Азербайджана в Германии Рамин Гасанов рассказал участникам мероприятия о жизненном пути и неповторимом творчестве Имадеддина Насими.

Посол отметил, что с ранних лет Имадеддин Насими, появившийся на свет в городе Шамахе в 1369 году, проявлял большой интерес к науке, изучал восточную и греческую философию, литературу, астрономию, логику. Дипломат довел до внимания, что Насими, хорошо знавший не только творчество азербайджанских, но и арабских и персидских поэтов, читал труды видных мыслителей, философов и ученых Ближнего Востока, проявлял интерес к течениям того времени, заложил основу художественно-философской поэзии в истории азербайджанской литературы, обогатил форму и содержание нашего искусства слова, оставил большое литературное наследие.

В Берлине состоялся концерт в честь 650-летия Имадеддина Насими


Отметив, что Азербайджан внес большой вклад в сокровищницу мировой музыкальной культуры, посол Р.Гасанов довел до внимания, что первая опера, а также балет на мусульманском Востоке появились именно в нашей стране. Дипломат подчеркнул, что азербайджанская музыкальная школа, отличающаяся разнообразием, наряду с традиционностью, содержит и современные формы. Говоря об азербайджанском мугаме, он отметил, что в нашей стране создан синтез мугама с классической музыкой. Напомнив о заслугах великого композитора Узеира Гаджибейли в развитии классической музыки в Азербайджане, посол констатировал, что Франгиз Ализаде и ее коллеги являются его достойными преемниками.

Посол Рамин Гасанов отметил бесценные заслуги Фонда Гейдара Алиева и его президента Мехрибан ханым Алиевой в сохранении культурного наследия Азербайджана.

В Берлине состоялся концерт в честь 650-летия Имадеддина Насими


Говоря о творчестве председателя Союза композиторов Азербайджана, народной артистки Франгиз Ализаде, Рамин Гасанов отметил, что в 2008 году она была удостоена звания «Артист мира» ЮНЕСКО, пропагандирует за рубежом азербайджанскую культуру, а также вносит большой вклад в сокровищницу мировой музыки. Он сообщил, что композитор создала на основе творчества Насими такие произведения, как «Дервиш», «Зикр», «Пассион Насими».

Выразив признательность Союзу композиторов Азербайджана и его председателю Франгиз Ализаде за организацию концерта, посол объявил его открытым.

В Берлине состоялся концерт в честь 650-летия Имадеддина Насими


На концерте, наряду с произведениями Ф.Ализаде, прозвучали сочинения, созданные на основе стихотворений и газелей Насими, другими азербайджанскими композиторами – Алией Мамедовой, Саидом Гани, Таиром Ибишовым, Фируддином Аллахверди, Джалалом Аббасовым. Музыкальные произведения были исполнены ханенде, солистом Государственного ансамбля «Старинные музыкальные инструменты», народным артистом Тейюбом Аслановым, а также солистом Театра оперы и балета Муталлимом Дамировым и сопрано Афаг Аббасовой. Образ Имадеддина Насими воплотил ведущий солист Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Анар Микаилов.

На концерте присутствовали представители научной и культурной общественности Германии, а также посольства Азербайджана в этой стране, нашей диаспоры.