Эксплуатация Boeing 737 MAX может быть возобновлена

Эксплуатация Boeing 737 MAX может быть возобновлена
Эксплуатация самолетов Boeing 737 MAX была приостановлена после двух катастроф.


Эксплуатация Boeing 737 MAX может быть возобновлена



Компания American Airlines намерена с 16 января 2020 года возобновить эксплуатацию авиалайнеров Boeing 737 MAX.

Как передает LIFE со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении, опубликованном в среду на ее официальном сайте.

"American Airlines ожидает, что предстоящее обновление программного обеспечения Boeing 737 MAX позволит вновь сертифицировать авиалайнер позже в этом году и возобновить его коммерческую эксплуатацию в январе 2020 года, - говорится в документе. - С 16 января American Airlines рассчитывает постепенно вводить MAX в коммерческую эксплуатацию и будет наращивать его применение в течение этого месяца и в феврале".

Эксплуатация самолетов Boeing 737 MAX была приостановлена после двух катастроф. 10 марта в Эфиопии разбился Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, погибли 157 человек. 29 октября 2018 года жертвами катастрофы самолета аналогичной модели компании Lion Air в Индонезии стали 189 человек. Руководство компании Boeing признало, что в обоих случаях на борту воздушных судов перед тем, как они разбились, имел место сбой в работе системы улучшения характеристик маневренности.

После этого многие страны, включая Россию, США и государства Евросоюза, по соображениям безопасности приостановили эксплуатацию самолетов данной серии. American Airlines и многие другие перевозчики заявили, что временно не будут применять самолеты.