В Зангезурском нацпарке обнаружены еще два детеныша леопарда

В Зангезурском нацпарке обнаружены еще два детеныша леопарда
В результате проведенных мер по охране растет численность леопардов


В Зангезурском нацпарке обнаружены еще два детеныша леопарда



В Зангезурском национальном парке имени Гасана Алиева в объективы видеоловушек попали еще два детеныша кавказского леопарда.

Как передает LIFE со ссылкой на пресс-службу министерства экологии и природных ресурсов, снимки были сделаны в ноябре-декабре 2019, года благодаря фото и видеоловушкам, установленным в рамках совместного проекта по восстановлению популяции леопардов министерства, Общественного объединения IDEA и Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Отметим, что за последние годы в Зангезурском нацпарке были сделаны снимки шести детенышей кавказского леопарда.

Радует тот факт, что в результате проведенных мер по охране растет численность леопардов, которые являются одним из редких представителей фауны на территории Азербайджана.

Напомним, что в результате мониторингов, проведенных с 2012 года по настоящее время, в Зангезурском нацпарке установлено обитание 13 особей, а в Гирканском нацпарке - 9 особей леопарда.

Снимки леопардов, которые неоднократно попадали в объективы камер национальных парков, говорят о результатах усиления мер по охране животного мира, просветительских работ, а также о безопасной среде, необходимой для роста численности таких видов животных как безоаровый козел, муфлон, входящих в пищевой рацион леопардов.