Грузия намерена вдвое сократить время проезда от Красного моста до границы Турции

Грузия намерена вдвое сократить время проезда от Красного моста до границы Турции
Сейчас это расстояние можно проехать на автомобиле за 8 часов.


Грузия намерена вдвое сократить время проезда от Красного моста до границы Турции



Китайские Guizhou Highway Engineering Group и China National Technical Import and Export Corporation должны построить самую трудную часть грузинского участка европейского транспортного коридора Е-60 «Восток-Запад», связывающего французский Брест со Средней Азией.

Как передает LIFE, об этом говорится в опубликованном на сайте Департамента автомобильных дорог Грузии, с китайскими компаниями - победителями тендера уже подписано соглашение. Строители обязаны уложиться в три года.

Участок Е-60 пролегает через Рикотский перевал и является частью трассы Шорапани-Аргвети. На самом трудном участке протяженностью 14,7 км должна быть построена четырехполосная цементно-бетонная дорога, 14 мостов и 12 тоннелей, говорится в сообщении Департамента автомобильных дорог Грузии.

В Грузии Е-60 начинается в порту Поти на побережье Черного моря и заканчивается на границе с Азербайджаном, длина грузинской части составляет 392 километра. Второй по величине европейский транспортный коридор завершается в городе Иркештаме, Кыргызстан.


В общей сложности на Рикотском перевале планируется строительство дороги длиной до 51,6 км, которая будет включать 96 мостов и 53 тоннеля. Задача — сократить вдвое время на дорогу от Красного моста на границе с Азербайджаном до села Сарпи на границе с Турцией со стороны Аджарии. Сейчас это расстояние можно проехать на автомобиле за 8 часов.


Строительство дороги должно полностью завершиться в июне 2022 года.


Проект финансируется Азиатским банком развития, который выделил Грузии кредит в размере более 202 млн долларов США.

В 2019 году на инфраструктурные проекты в Грузии было выделено 1,5 млрд лари (508 млн долларов). Это позволило отремонтировать около 800 км дорог и 52 моста, почти в четыре раза больше по сравнению с 2018 годом.


Всего в стране насчитывается семь тысяч километров дорог международного и внутригосударственного назначения, 1 600 мостов и 32 тоннеля.

Guizhou Highway Engineering Group является частной компанией, специализирующейся на возведении цементно-бетонных дорожных сооружений, а также железных дорог. Государственная China National Technical Import and Export Corporation занимается инвестициями в технологии и продажей готовых технических решений.

Китайские компании уже несколько лет активно занимаются строительством и ремонтом грузинских дорог. Участок скоростной автомагистрали «Восток-Запад» Чумателети-Хеви на Рикотском перевале строит China State Construction Engineering Corporation. China Railway 23rd Bureau Group заключила соглашение на строительство участка автомобильной дороги 13 км Квешети-Коби с девятикилометровым тоннелем на грузино-российской границе. Тоннель шириной 15 м собираются прорыть под Крестовым перевалом — от села Цкере до села Коби.


Цементно-бетонные дороги активно строят и в других странах на территории бывшего СССР. Украинское правительство выделило в 2020 году на обновление дорожной инфраструктуры 74,4 млрд гривен (3 млрд долларов). Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил государственной компании «Узавтойул» и ее партнерам использовать при строительстве автомобильных дорог только цементобетонное покрытие, полностью отказавшись от асфальта.