NYT: разведка в США считает, что РФ вновь помогает Трампу на выборах

NYT: разведка в США считает, что РФ вновь помогает Трампу на выборах
Представители разведывательного сообщества США на брифинге в палате представителей конгресса заявили, что Россия вмешивается в президентские выборы 2020 года, чтобы добиться переизбрания президента Дональда Трампа.

Как передает LIFE со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет газета New York Times.

Издание со ссылкой на пять информированных источников сообщает, что брифинг состоялся 13 февраля, а на следующий день Трамп жестко раскритиковал в этой связи директора национальной разведки Джозефа Магуайра, который через несколько дней был отправлен в отставку. По данным издания, президент полагает, что конгрессмены-демократы могут использовать полученную информацию против него.

В среду Трамп объявил, что пост директора национальной разведки займет американский посол в Германии Ричард Гренелл. Однако два источника в администрации сообщили, что увольнение Магуайра и вызвавший недовольство Трампа брифинг лишь случайно совпали по времени.

Американский минюст по итогам расследования спецпрокурора Роберта Мюллера весной прошлого года признал, что Трамп и его штаб не состояли в сговоре с Россией во время выборов 2016 года и что действующий глава Белого дома не препятствовал правосудию. При этом Мюллер утверждал, что Россия вмешивалась в эти выборы. Москва все обвинения отрицает.