США обеспокоены намерением Чавеса закупить оружие в России

США обеспокоены намерением Чавеса закупить оружие в России
США обеспокоены заявлением президента Венесуэлы Уго Чавеса о намерении закупить вооружения в России и считают такие планы препятствием к стабильности в регионе.

"США обеспокоены желанием Венесуэлы нарастить количество вооружений, что, как мы думаем, является серьезным препятствием стабильности в Западном полушарии", - сказал официальный представитель госдепартамента США Иан Келли на брифинге в понедельник.

Президент Венесуэлы Уго Чавес, посетивший РФ на прошлой неделе, заявил в понедельник, что Россия согласилась выделить Венесуэле кредит в 2,2 миллиарда долларов на покупку военной техники. По словам Чавеса, согласно договоренности двух стран, Венесуэла купит у России 92 танка T-72, а также реактивную систему залпового огня "Смерч". Правительство Венесуэлы с 2005 года уже закупило российских вооружений, в том числе вертолетов, боевых самолетов и автоматов Калашникова, на 4 миллиарда долларов.

Накануне визита Чавеса в Москву помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил, что Россия не исключает возможности кредитования поставок российской военной техники в Венесуэлу.



РИА Новости