Глава МИД Азербайджана для "The Washington Times": Карабах - это Азербайджан, именно это положит конец войне

Глава МИД Азербайджана для "The Washington Times": Карабах - это Азербайджан, именно это положит конец войне
Вызывает разочарование то, что международное сообщество заняло позицию, близкую к умиротворению оккупанта, не обеспечив соблюдение норм международного права.


Глава МИД Азербайджана для "The Washington Times": Карабах - это Азербайджан, именно это положит конец войне



"На данный момент, правительство Армении продолжает продвигать свою деструктивную повестку дня".

Как сообщает LIFE со ссылкой на Report, об этом говорится в статье министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, опубликованной в издании "The Washington Times".

При всем этом, как утверждает министр, Азербайджан желает жить вместе с Арменией как соседи в мире и процветании.

"Все наши общие проблемы проистекают из армянской оккупации и отказа выполнить единственное возможное условие мира: вывести свои войска с наших земель. Мы должны научиться жить по-другому. Но мы начнем с самого начала, с того, что останется верным в конце: Нагорный Карабах является частью Азербайджана. На этой основе мы сможем положить конец этой войне и встать на путь мира".

Дж. Байрамов также отметил, что существует разница между подачей и интерпретацией информации об этом конфликте и тем, чем он является на самом деле: "Его часто пытаются назвать пограничным спором. На самом деле, это война на территории Азербайджана. Он был спровоцирован вторжением Армении и более чем двух десятилетней оккупацией Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов".

Он также, подчеркнул, что после первой Карабахской войны, которая привела к незаконной оккупации 20% территории Азербайджана, страна в течение почти 30 лет вела переговоры о мирном возвращении.

"Вызывает разочарование то, что международное сообщество заняло позицию, близкую к умиротворению оккупанта, не обеспечив соблюдение норм международного права. В пределах международно признанных границ Азербайджана не может существовать второе армянское государство. Это факт, а не мнение: это было закреплено в международном праве четырьмя последовательными резолюциями Совета Безопасности ООН. От Соединенных Штатов до России и даже самой Армении - все страны признают территориальную целостность Азербайджана вместе с Нагорным Карабахом в его составе".

Дипломат напомнил, что с сепаратистами не о чем договариваться, а армянское население Карабаха сможет жить совместно с около миллионом азербайджанских беженцев, изгнанных из своих домов во время войны 1988-94 годов.

"Это возможно. Азербайджан - это страна представляющая собой смесь суннитов и шиитов, евреев и православных - азербайджанцев, русских, лезгин, аварцев, талышей, грузин, цахуров и многих других. Около 30 тысяч армян, не считая тех, кто живут на оккупированных территориях, называют Азербайджан своим домом. Это не место монолитной этнической принадлежности или единой религии".