12 недель низкоуглеводной диеты побеждают диабет

12 недель низкоуглеводной диеты побеждают диабет
Низкоуглеводная диета увеличивает вероятность ремиссии диабета второго типа, как выяснили ученые из США.


12 недель низкоуглеводной диеты побеждают диабет



Исследование показало, что серьезное уменьшение углеводов в рационе повышает вероятность ремиссии у пациентов с диабетом второго типа. Причем для достижения этого эффекта на низкоуглеводной диете достаточно находиться всего три месяца, пишет МедикФорум со ссылкой на The Daily Mail.

Низкоуглеводная диета увеличивает вероятность ремиссии диабета второго типа, как выяснили ученые из США. Сократившие в рационе углеводы пациенты всего за 12 недель увеличивали вероятность ремиссии на 32% через 6 месяцев, по сравнению с теми, кто придерживался других рекомендованных видов питания. По мнению авторов исследования, низкоуглеводный подход является более эффективным, чем диета с низким содержанием жира, часто рекомендуемая при диабете второго типа.

Ученые Texas A&M University провели метаанализ 23 клинических исследований с участием 1 357 пациентов. В более половине из исследований участники использовали инъекции инсулина для контроля уровня сахара в крови. Чаще всего они имели лишний вес или ожирение, их средний возраст составлял от 47 до 67 лет.

Диабет второго типа остается очень тяжелой и постоянно прогрессирующей проблемой во всем мире, несмотря на фармацевтические достижения. Структурные диеты признаются в качестве важнейшего компонента лечения диабета, но пациенты все еще не знают, какой именно стиль питания им подходит больше всего. Теперь ученым удалось доказать, что для достижения максимального эффекта все-таки следует ограничить употребление углеводов. Впрочем, неизвестно, будет ли обратный эффект, если после 12-недельной диеты диабетик перейдет на привычной для него рацион.