National Geographic поделился фото Худаферинского моста

National Geographic поделился фото Худаферинского моста
Джебраил - один из семи азербайджанских районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, которые были оккупированы армянскими войсками и недавно освобождены Азербайджаном.


National Geographic поделился фото Худаферинского моста



Обладающий 180-миллионной читательской аудиторией популярный журнал Национального географического общества США National Geographic на своей странице в Instagram опубликовал фотографию Худаферинского моста, расположенного в освобожденном от оккупации Джебраильском районе Азербайджана.

Как передает LIFE, в публикации отмечается, что относящийся к XII веку мост Худаферин расположен на территории Джебраильского района над рекой Араз вдоль границы между Азербайджаном и Ираном.

Автором фотографии является известный фотограф Рена Эфенди.

Отмечается, что Джебраил - один из семи азербайджанских районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, которые были оккупированы армянскими войсками и недавно освобождены Азербайджаном.

В публикации также предоставлена информация об истории армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Доводится до внимания, что большая часть потерянных Азербайджаном в 90-х годах территорий были возвращены в результате войны в минувшем году.

Отметим, что National Geographic ранее опубликовал на своей странице в Instagram фотографии, отражающие учиненные армянами разрушения в освобожденном от оккупации азербайджанском городе Агдам.

В этой публикации отмечалось, что недавно освобожденный азербайджанский город Агдам, население которого когда-то составляло 40 тысяч человек, после почти 30-летней армянской оккупации стоит в руинах. Отмечено, что нетронутой в городе осталась только мечеть, другие здания были разрушены за годы захвата Агдама в 1993 году во время армяно-азербайджанского конфликта. Конфликт, продлившийся долгие годы, привел к тому, что более миллиона человек стали беженцами.



National Geographic поделился фото Худаферинского моста