C 2005 года уровень Каспийского моря снизился на 1,19 м

C 2005 года уровень Каспийского моря снизился на 1,19 м
Наибольшее снижение уровня воды было зафиксировано в этом году. В этом году уровень воды в Каспийском море снизился на 30 см


C 2005 года уровень Каспийского моря снизился на 1,19 м



C 2005 года уровень воды в Каспийском море снижается.

Как передает LIFE со ссылкой на АПА, об этом на пресс-конференции заявила начальник Национальной гидрометеорологической службы Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева.

«Уровень моря снизился на 119 см по сравнению с 2005 годом»,- сказала начальник службы. В этом году уровень воды в Каспии снизился на 30 см".

У.Тагиева отметила, что уровень моря снизился на 119 см по сравнению с 2005 годом: «Наибольшее снижение уровня воды было зафиксировано в этом году. В этом году уровень воды в Каспийском море снизился на 30 см».

Она отметила, что в ходе 4-х экспедиций, организованных в этом году на корабле Алиф Гаджиев, были проведены научно-исследовательские работы и мониторинги, получены интересные результаты: «Потепление климата привело к повышению температуры морской воды в Каспийском море в среднем на 1,2 градуса. Естественно, что на фоне снижения уровня воды эти факторы создают дополнительные риски для морской экосистемы, биоразнообразия».

У.Тагиева отметила, что в конце 2021 года ожидается снижение уровня Каспийского моря: «В марте 2022 года планируется проведение семинара с участием прикаспийских стран и международных экспертов, имеющих опыт в этой области, для обсуждения проблемы снижения уровня Каспийского моря в результате влияния климатических изменений».