Президент принял участие в церемонии закладки фундамента ветряной электростанции "Хызы-Абшерон"

Президент принял участие в церемонии закладки фундамента ветряной электростанции "Хызы-Абшерон"
Президент Ильхам Алиев и принц Абдул Азиз бин Салман Аль Сауд заложили фундамент станции.


Президент принял участие в церемонии закладки фундамента ветряной электростанции "Хызы-Абшерон"



13 января состоялась церемония закладки фундамента ветряной электростанции “Хызы-Абшерон” мощностью 240 МВт, которая будет построена в Азербайджане саудовской компанией ACWA Power.

Как передает LIFE, президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии.

На мероприятии выступили глава государства Ильхам Алиев и министр энергетики Саудовской Аравии, принц Абдул Азиз бин Салман Аль Сауд.

Президент Ильхам Алиев и принц Абдул Азиз бин Салман Аль Сауд заложили фундамент станции.



ACWA Power будет использовать энергию ветра на море



В рамках церемонии закладки фундамента Хызы-Абшеронской ветряной электростанции мощностью 240 МВт между Министерством энергетики и компанией ACWA Power Саудовской Аравии был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области морской ветроэнергетики.

Документ подписали заместитель министра энергетики Эльнур Солтанов и директор ACWA Power по инвестициям Клайв Тёртон.

Меморандум предусматривает сотрудничество по определению основных принципов сотрудничества в области морской ветроэнергетики, оценке потенциала и созданию условий для выгодных инвестиций в проекты возобновляемой энергии в Азербайджане.

Заместитель министра Эльнур Солтанов сказал: "Компания ACWA Power является важным партнером в реализации курса президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева «зеленая энергия», направленного на достижение устойчивого развития и чистой окружающей среды. Подписание этого документа также внесет вклад в расширение нашего сотрудничества с компанией ACWA Power в области возобновляемых источников энергии и в достижение целей развития Азербайджана в области морской ветроэнергетики".

Председатель компании ACWA Power Мухаммад Абунайян сказал: "Подписание Меморандума о взаимопонимании является демонстрацией доверия к нам со стороны министерства энергетики Азербайджанской Республики, и мы гордимся укреплением стратегического партнерства с этим важным достижением. Наше постоянное сотрудничество позволит нам внести свой вклад в энергетический переход в этой прекрасной стране и сыграть активную роль в достижении поставленной президентом Ильхамом Алиевым цели увеличения доли «зеленой энергии» в Национальном энергетическом комплексе".

Для руководства и контроля за деятельностью, осуществляемой в рамках Меморандума, будут созданы руководящий комитет и рабочая группа.

Напомним, что в настоящее время Азербайджан сотрудничает с компанией ACWA Power по проекту Хызы-Абшеронской ветряной электростанции мощностью 240 МВт с инвестиционной стоимостью 300 миллионов долларов США.

Отметим, что суммарная установленная мощность производственного портфеля компании ACWA Power в глобальном масштабе составляет 42800 МВт в электроэнергетике (из них 14900 МВт — в сфере возобновляемых источников энергии), а размер инвестиционного портфеля — 67.2 миллиардов долларов США.