Азербайджан и Украина подписали ряд двусторонних документов

Азербайджан и Украина подписали ряд двусторонних документов
Между Азербайджаном и Украиной налажено крепкое стратегическое партнерство.


Азербайджан и Украина подписали ряд двусторонних документов



Азербайджан и Украина подписали шесть двусторонних документов.

Как передает LIFE, подписание состоялось в рамках рабочего визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Украину.

Так, были подписаны Совместное заявление президентов Азербайджана и Украины, а также соглашение "О сотрудничестве в вопросах продовольственной безопасности", Меморандум намерений между министерствами экономики Азербайджана и Украины "О сотрудничестве в вопросах взаимной торговли", меморандум о сотрудничестве в аграрной сфере, меморандум между SOCAR и компанией Нафтогаз о сотрудничестве в сфере энергетики, меморандум о сотрудничестве по земельным вопросам и земельному кадастру.


///


Между Азербайджаном и Украиной налажено крепкое стратегическое партнерство.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В. Зеленский отметил, что в ходе рабочего визита президента Азербайджана сегодня в Киеве был подписан ряд документов, в том числе Совместная декларация глав государств.

По его словам, позиции, зафиксированные в документе, свидетельствуют о единстве и близости взглядов Украины и Азербайджана по многим вопросам и вызовам регионального и глобального измерений.

Президент Украины напомнил, что в этом году страны отмечают 30-летие установления дипломатических отношений.

В. Зеленский отметил, что несмотря на пандемию товарооборот между двумя странами достиг рекордных значений. "Но мы понимаем это не предел, и намерены до 2024 года увеличить двухсторонний торговый оборот, хотелось бы увеличить его вдвое...Мы ставим более амбициозные цели: это дальнейшее увеличение торгового оборота, рост взаимных инвестиций и реализация масштабных проектов", - заявил он.

Президент Украины также отметил возможность роста транзитного потенциала между странами, включая автомобильные и железнодорожные перевозки.


///

Документы, которые подписаны сегодня, будут только способствовать сближению между странами.

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Глава государства отметил, что существует много возможностей для развития сотрудничества между Азербайджаном и Украиной.

Он подчеркнул, что Украина и Азербайджан неизменно поддерживали друг друга, и сегодняшнее подписание документов является еще одним свидетельством этой поддержки.

"Мы готовы работать по всем направлениям", - добавил глава государства.

В ходе рабочего визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Украину сегодня подписано шесть двусторонних документов.