В преддверии визита в Азербайджан Абдулла Гюль сделал заявление

В преддверии визита в Азербайджан Абдулла Гюль сделал заявление
В преддверии визита в Азербайджан Абдулла Гюль сделал заявление Президент Турции Абдулла Гюль и министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу совершат визит в Азербайджан для принятия участия на саммите глав тюркоязычных стран в Нахчыване. В преддверии визита в Азербайджан А.Гюль сделал заявление.

Он отметил, что придает большое значение предстоящему саммиту, что по итогам саммита ожидается создание Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Президент Турции отметил, что в рамках саммита проведет встречи с главами государств тюркоязычных стран в формате тет-а-тет, кроме того, завтра проведет заседание с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева, министра ИД Эльмара Мамедъярова и министра ИД Турции Ахмеда Давутоглу.

Отметим, что сегодня и завтра в Нахчыванской Автономной Республике пройдет саммит глав тюркоязычных государств. На саммите примут участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Турции Абдулла Гюль, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. Согласно данным турецкого канала CNN, на мероприятии Туркмению представит помощник президента страны Хыдыр Сапаралиев.

В ходе саммита пройдут обсуждения вопросов укрепления дружбы и сотрудничества между тюркоязычными государствами, а также двусторонние, региональные и международные вопросы. По итогам саммита ожидается подписание Соглашения о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Отметим, что в связи с саммитом в Автономной Республике ограничено движение автомобилей.



NTV turk