Постпред Азербайджана ответил на провокационные заявления Армении в Совбезе ООН

Постпред Азербайджана ответил на провокационные заявления Армении в Совбезе ООН
Юридическое название этой территории Азербайджана в настоящее время "Карабахский экономический район" или сокращенно "Карабахский регион".


Постпред Азербайджана ответил на провокационные заявления Армении в Совбезе ООН



Постоянный представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев в своем выступлении на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке выразил глубокое сожаление по поводу проводимой Арменией кампании манипуляций, искажений и мошенничества с целью ввести в заблуждение СБ ООН. Как передает LIFE со ссылкой на Report, посол категорически отверг все обвинения, выдвинутые против Азербайджана со стороны постоянного представительства Армении при ООН, заявив, что они абсолютно ложны и беспочвенны.

Я.Алиев заявил, что Карабах, который Армения и некоторые члены Совета неправильно называют "Нагорным Карабахом", является международно признанным суверенным регионом Азербайджана, который в течение почти 30 лет находился под незаконной армянской оккупацией, что подтверждено резолюциями Совета Безопасности № 822, 853, 874 и 884.

"Юридическое название этой территории Азербайджана в настоящее время "Карабахский экономический район" или сокращенно "Карабахский регион". Что касается ситуации вокруг Лачынской дороги, то Азербайджан категорически отвергает все претензии Армении, являющиеся абсолютно ложными и беспочвенными.

Лачынская дорога полностью расположена на территории Азербайджана, на территории Лачынского района страны. Этот район был оккупирован ВС Армении в мае 1992 года. Население Лачына, насчитывающее более 77 тыс. жителей, было вынуждено покинуть свои дома, а город и окрестные села были разграблены и сожжены армянской армией.

Два года назад, после 44-дневной войны, в соответствии с пунктом 6 Трехсторонней декларации от 10 ноября 2020 года, Лачынский район был освобожден, и Азербайджан обязался гарантировать безопасность людей, транспортных средств и грузов, перемещающихся по Лачынской дороге", - заявил посол.

"Ни правительство Азербайджана, ни протестующие не перекрывали дорогу в Лачин. Режим движения граждан, грузов и транспортных средств по маршруту остается неизменным, а российские миротворцы, временно дислоцированные в Карабахском регионе, продолжают выполнять возложенные на них обязанности по охране маршрута. Видеозаписи, опубликованные в социальных сетях, показывают беспрепятственный проезд автомобилей различного типа, включая машины скорой помощи и конвои с гуманитарной помощью. Согласно трехстороннему Заявлению, Лачынская дорога предназначена для использования исключительно в гуманитарных целях. Ее использование для любых иных целей, в том числе для незаконной военной деятельности, такой как провоз мин и оружия, или незаконный оборот природных ресурсов Азербайджана, является нарушением условий трехстороннего Заявления", - подчеркнул постоянный представитель.

Посол отметил, что Азербайджан и впредь будет защищать свой суверенитет и территориальную целостность, права и безопасность своих граждан всеми возможными средствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и международным правом. "Утверждения о якобы гуманитарных последствиях ситуации также являются ложными. Нет препятствий для поставок товаров или медицинских услуг для местного населения в регионе. Это не что иное, как очередное проявление злонамеренных манипуляций Армении с политическими целями", - подчеркнул Я.Алиев.

Дипломат добавил, что уже более двух лет Армения отказывается полностью вывести свои ВС и незаконные вооруженные формирования с территории Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент, в нарушение пункта 4 Трехсторонней декларации от ноября 10 декабря 2020 года и продолжает там незаконную военную активность.

"Армения нарушает международное право и пункты Трехсторонней декларации, активно используя Лачынскую дорогу в военных целях, в том числе для ротации личного состава своих вооруженных сил и переброске оружия в этот район. Нарушая пункт 1 Трехсторонней декларации, в которой стороны обязались прекратить все боевые действия, Армения не только отказывается делиться картами сотен тысяч мин, установленных ею на территории Азербайджана, но даже и в постконфликтный период продолжает устанавливать новые мины. Так, с августа текущего года на суверенной территории Азербайджана обнаружено более 2700 мин, произведенных в Армении в 2021 году", - добавил постпред.

"В прошлую среду в результате взрыва мин в Кельбаджарском районе Азербайджана 1 человек погиб и семеро получили ранения. Район, где произошел инцидент, находился далеко от старой линии соприкосновения, и при выводе ВС Армении из Кельбаджарского района там были установлены мины. Всего после подписания Трехсторонней декларации жертвами противопехотных мин стали 276 граждан Азербайджана, из которых 46 человек, включая 35 гражданских, погибли. Цель ясна - Армения пытается использовать все средства, чтобы воспрепятствовать усилиям Азербайджана по восстановлению освобожденных территорий и возвращению сотен тысяч вынужденных переселенцев в свои дома", - продолжил дипломат.

Я.Алиев сказал, что наряду с незаконной эксплуатацией природных ресурсов на исконных землях Азербайджана, Армения осуществляет экологический террор в регионе.

"Армения грабит месторождения полезных ископаемых на территории Азербайджана, используя Лачынскую дорогу. Азербайджан неоднократно доводил до сведения международной общественности неопровержимые и задокументированные доказательства осуществления широкомасштабной незаконной экономической деятельности на своих ранее оккупированных территориях. Из 151 месторождений полезных ископаемых, выявленных на этих землях до оккупации, 52 начали эксплуатироваться в 1993 году и разрабатывались до 2020 год. Помимо незаконной эксплуатации природных ресурсов суверенного государства, работы по добыче полезных ископаемых велись без экологического контроля, очистки сточных вод и рекультивации почвы, без соблюдения каких-либо технико-экологических стандартов", - подчеркнул он.

В завершение Я.Алиев сказал, что Азербайджан привержен региональному миру, стабильности и развитию. Дипломат добавил, что установление дружеских добрососедских отношений между Арменией и Азербайджаном является ключом к созданию безопасного, стабильного и процветающего Южного Кавказа посредством полноценной региональной нормализации.

Позиция Азербайджана в этом вопросе четкая, принципиальная и последовательная, основанная на международном праве и практике. Именно Азербайджан сразу после окончания конфликта начал процесс нормализации межгосударственных отношений с Арменией на основе взаимного признания и уважения суверенитета и территориальной целостности друг друга, в том числе путем подписания мирного договора в рамках международно признанных границ.