Мультимедийное шоу «Дисней» оркестром «Авангард»

Мультимедийное шоу «Дисней» оркестром «Авангард»
За прошедший период камерный оркестр «Авангард» своими выступлениями вызвал симпатию миллионов зрителей страны


Мультимедийное шоу «Дисней» оркестром «Авангард»


Думы представителей культурной жизни обновляются, взлетая ввысь к вершине творческих исканий. Прошлый год обогатил культурное наследие нашей страны уникальными образцами музыкального, изобразительного, декоративно-прикладного искусства. Однако, всегда и во все времена были те, кто оживлял бессмертные произведения прошлого. И не только…

Примечательно, что вдыхая жизнь в творения прошлых лет, коллектив камерного оркестра «Авангард» вносит свою лепту в возрождение мелодий Азербайджана, своеобразно запечатленного в памяти взрослого поколения. В музыкальной поэтике тех лет прослеживается целая совокупность добрых чувств. Мелодии из кинофильмов нашептывают слова, проникнутые искренностью. Будоража сознание, они проникают в глубины генетической памяти современного поколения, отражаясь в их последующей жизни. Да, азербайджанская музыка вдохновляет на преодоление тягот, расположившихся на пути к доблестным поступкам, она напоминает каждому слушателю о том, как же хороша жизнь во всех ее проявлениях. Увы, суть неоценимой значимости жизни распознается человеком лишь в страшные годы массовых катаклизмов. Так случилось и на сей раз. Последние три года нашей жизни были чрезвычайно особенными, так как человечество в этот период прошло очень сложное испытание. Пандемия коронавируса парализовала динамику жизнедеятельности всего живого на нашей планете. Для Азербайджана этот исторический период был в двойне сложным, наиболее испытуемым, и как бы парадоксально ни было, славным, так как на нашей святой для нас земле спустя тридцать лет вследствие 44-дневной Отечественной войны наконец-то был повержен враг и некоторые из наших соотечественников в последствии Великой Победы уже смогли вернуться в свои родные очаги, а многих других ожидает Великое возвращение.

За этот период творческий дух человека безустанно метался в поисках средств самовыражения и самореализации. Ничто не могло остановить его. Какие бы за это время ни были социально-бытовые ограничения, вопреки всему в наш мир просачивались лучи нашего созидающего духа.

В этой связи следует отметить, что 2022 год оставил неизгладимые следы в нашей жизни. Как бы сложно ни было, наша страна смогла шагнуть вперед как в общественно-политическом и социально-экономическом плане, так и в культурно-просветительском.

Действительно, нет худа без добра. Тотальные ограничения, которые повлияли на каждого человека на Земле, породили новые элементы общения, передачи информации, чувств и эмоций. И чтобы сохранить позитивный характер этого процесса нужен был концептуальный подход. Нужно согласиться, что немногим удалось прочувствовать этот важный фактор выживания и преодоления. А те, кому удалось воспользоваться случаем и положить начало череде творческих свершений, прибегли к самому идеальному способу – самореализации творческого потенциала в контексте продвижения самой азербайджанской национальной культуры и межкультурного диалога.

Удалось это и молодому камерному оркестру «Авангард», чьи концерты и шоу программы за последние два года стали достаточно значимым событием в культурной жизни нашей страны.

За прошедший период камерный оркестр «Авангард» своими выступлениями вызвал симпатию миллионов зрителей страны, ближнего и дальнего зарубежья.
Успешно действующий камерный оркестр «Авангард», являющийся брендом компания «Art-East Media Group», проводит оригинальные творческие концерты, имеющие большой резонанс в республике и за ее пределами. Выступая на престижных сценах нашей страны, демонстрируя мастерство и профессионализм, оркестр завоевал высокую оценку широкой публики.

Примечательно, что авторский проект Камерного оркестра «Авангард» мультимедийное шоу «Музыкальный проектор» был высоко оценен публикой страны, что буквально создало необходимость регулярной демонстрации мультимедийного шоу, что подтверждается аншлагами, наблюдаемыми во время шоу. И это не случайно.

В этом уникальном мультимедийном шоу Музыка и саундтреки из самых популярных фильмов азербайджанских и мировых кинематографистов представлены зрителям в новой аранжировке в исполнении камерного оркестра «Авангард». Примечательно, что музыкальные произведения из любимых фильмов сопровождаются и анимируются яркими танцевальными номерами, хореографическими композициями и известными фрагментами из мультипликационных фильмов.

«Авангард» своими творческими проектами за последние два года сформировала высокую художественную повестку в республике, продолжая подписываться под инновациями.

Представленный 24 февраля творческий проект оркестра создан в рамках сотрудничества с киностудией «Азербайджанфильм» и Азербайджанским государственным фильмофондом.

Так, в рамках презентованного Камерным оркестром «Авангард» мультимедийного шоу «Киноконцерт», посвященного 100-летию киностудии «Азербайджанфильм» и 125-летию Азербайджанской кино, были представлены музыкальные произведения из ярких образцов нашего отечественного кинематографа, вновь аранжированные с высоким художественным вкусом. Мультимедийное шоу достигло поставленных целей, тем самым внеся особый вклад в общественную и культурную жизнь нашей страны, реализовав идеи в соответствии с художественным процессом, происходящим в мире и в стране и формирующий вкус прогрессивной публики, способной понять и принять высокое искусство.

Об этом свидетельствуют мнения видных деятелей искусства, искусствоведов, общественных деятелей и обычных зрителей спектакля.
В мультимедийном шоу, которое вел известный актер Руслан Сабирли, камерный оркестр «Авангард» исполнил саундтреки к фильмам «Аршин мал алан», «Волшебный халат», «Первая любовь Балададаша», «Съемки откладываются», «Бахтияр», «Яблоко как яблоко», «Большая поддержка», «Где Ахмед?», «Прости меня, если я умру», «Последняя ночь детства», «Не так, так эта», «День прошел», «Дервиш взрывает Париж», «Соперники», «Тыг-Тыг ханым», «Легенда о Гюмюшгёле», «Сон», «Ордан-бурдан» и др., многие сцены которых сопровождались хореографическими номерами в исполнении воспитанников Бакинской академии хореографии, выступавших в роли профессиональных танцовщиков.

Отрадно, что мультимедийное шоу «Дисней», представленное 25 февраля Камерным оркестром «Авангард», объединило героев сказок и популярнейших мультфильмов и вызвало большой интерес у самых маленьких зрителей нашей страны. В аншлаговом шоу, которое проходило в два сеанса в течение дня, художественные образы и события, ожившие на огромном видеоэкране в сопровождении профессионального оркестра и виртуозных танцоров-аниматоров, подарили самые приятные ощущения и впечатления не только детям и подросткам, но и их родителям. Хореографические сюжеты в исполнении воспитанников Бакинской академии хореографии охватили классические, народно-сценические и современные танцы, что свидетельствует об успешном развитии художественного процесса в области хореографического искусства в Азербайджане.

Мультимедийное шоу «Дисней», по популярности и продолжающимся зрительским аплодисментам дебютировавшее, как самое успешное оригинальное и креативное мультимедийное шоу начала года, создало повестку дня в области культуры и искусства и вписался в историю как рекорд на многие годы.

Поэтому, по мнению зрителей и экспертов, мультимедийное шоу «Дисней» – это творческая работа, которую можно представить на мировом уровне и охватить более широкую аудиторию. При этом мультимедийное шоу «Дисней», созданное из единства изображения, звука и движения, уже имеет право на будущее.


Мультимедийное шоу «Дисней» оркестром «Авангард»
Мультимедийное шоу «Дисней» оркестром «Авангард»
Мультимедийное шоу «Дисней» оркестром «Авангард»
Мультимедийное шоу «Дисней» оркестром «Авангард»