Президент: "Транзитные вопросы между Турцией и Азербайджаном остаются нерешенными"

Президент: "Транзитные вопросы между Турцией и Азербайджаном остаются нерешенными"
Азербайджан готов экспортировать свой газ на рынок ЕС. Об этом на заседании по итогам социально-экономического развития за 9 месяцев 2009 года. Глава государства отметил, что для этого Азербайджан обладает ресурсами и инфраструктурой. Президент отметил, что среди потенциальных партнеров в этой сфере числятся Греция, Болгария, Италия, Румыния, Венгрия, Австрия, Германия, Швейцария.

Однако, президент отметил, что Азербайджан в течение вот уже двух лет как лишен этих возможностей: "Но к сожалению, мы вот уже два года, как лишены этой возможности

Главная причина этого, к сожалению, заключается в нерешенности до сих пор транзитных вопросов между Турцией и Азербайджаном. Хочу еще раз отметить, что причина этого заключается в том, что Азербайджан строит отношения со всеми странами - как с дружескими странами, так и государствами- партнерами, на основе взаимных интересов. Также как и другие страны, мы, в первую очередь, придерживаемся собственных интересов. Однако предложения, которые мы выдвигаем, исходя из своих интересов, основываются на мировую практику с точки зрения как ценовых, так тарифных фактов.

Ни для кого не секрет, что уже долгие годы Азербайджан поставляет Турции газ по одной трети или 30% от мировой цены. Какая страна продает свои ресурсы за 30% от мировой цены, особенно в нынешних условиях, и остается довольной? То есть это выходит за рамки логики. Проведенные с апреля прошлого года до сегодняшнего дня многочисленные переговоры не дали никаких результатов.

Мы хотим продавать газ если не по мировой цене, то хотя бы по приближенной к ней цене. Если даже цена не будет равна цене российского газа, но хотя бы ниже на 8-10%, но не на 50%. Какая страна согласится на это? С одной стороны, наши газовые ресурсы. Мы готовы приступить к разработке второй фазы газового месторождения "Шахдениз". Разработка второй фазы месторождения "Шахдениз" приведет к прямому инвестированию экономики Азербайджана на сумму не менее 20 млрд. долларов. Это большой шанс для нас".



АзерТАдж