Джеки Чан будет рекламировать китайцам безопасный секс

Джеки Чан будет рекламировать китайцам безопасный секс
Джеки Чан будет рекламировать китайцам безопасный секс Известный комедийный актер и мастер боевых единоборств Джеки Чан станет одним из главных действующих лиц в социальной рекламе о безопасном сексе. Подобная кампания будет впервые проводиться в Китае в таких масштабах, сообщает агентство Reuters. Вместе с Джеки Чаном в телевизионных роликах также будет сниматься известная фолк-певица Пэн Лиюань, жена высокопоставленного китайского политика Си Цзиньпина.
Целью кампании является убедить, прежде всего, молодых китайцев в необходимости использования презервативов для предотвращения распространения СПИДа. Авторами рекламных роликов стали Руби Ян и Томас Леннон, получившие в 2007 году премию "Оскар" за документальный фильм о СПИДе в Китае.

По сценарию Джеки Чан и Пэн Лиюань будут встречаться с молодыми людьми или наблюдать за ними в различных ситуациях, произнося главный слоган кампании: "Жить - это очень хорошо, пожалуйста, предохраняйтесь".

Социальная реклама на тему безопасного секса будет демонстрироваться в автобусах, поездах, самолетах, а также в Интернете, в развлекательных центрах и на некоторых государственных телеканалах. Отмечается, что хотя реклама, по западным меркам, является отнюдь не откровенной, для Китая это большой шаг вперед в пользу открытости прежде табуированных тем.

В 1999 году уже была предпринята попытка рассказать по телевидению о необходимости использования презервативов. Однако кампания была немедленно свернута из-за юридического запрета на рекламу презервативов, поскольку ее сочли пропагандой сексуальной распущенности.

В Китае официально насчитывается около 700 тысяч носителей вируса иммунодефицита, вызывающего СПИД. За 2007 год их количество возросло на 50 тысяч по сравнению с 70 тысячами в 2005 году.

lenta.ru