<b>Завотделом: «Число инфицированных «свиным гриппом» в Азербайджане достигло 14 человек»</b>

<b>Завотделом: «Число инфицированных «свиным гриппом» в Азербайджане достигло 14 человек»</b>
Завотделом: «Число инфицированных «свиным гриппом» в Азербайджане достигло 14 человек» Число инфицированных «свиным гриппом» (вирус A/H1N1 ) в Азербайджане достигло 14 человек.

Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщила завотделом особо опасных инфекций центра гигиены и эпидемиологии Управления здравоохранения Баку Эльмира Алиева.

По ее словам, большинство заболевших – приехавшие из Украины, а 3 человека – бывшие с ними в контакте. «Кроме этого, вирус обнаружен у азербайджанского студента, проходившего обучение в Турции. Еще один инфицированный – гражданин Великобритании, прибывший в Азербайджан по работе».

Э.Алиева добавила, что состояние всех больных нормальное, некоторые уже выписаны домой и проходят амбулаторное лечение. Фактов смерти от «свиного гриппа» не зафиксировано: «Дома и территории обнаружения вируса продезинфицированы. В целом, проводится ряд мер во избежание эпидемии, медучреждения перешли на усиленный режим работы».

Отметим что первые факты заражения «свиным гриппом» были выявлены в Азербайджане в июле. Заразившиеся после лечения были выписаны домой. Третьей стала жительница Кюрдемира, у которой 4 ноября, после возвращения из Украины, был обнаружен вирус. 5 ноября Минздрав подтвердил 2 факта заражения, 9 ноября - 8. Еще один факт заражения отмечен сегодня.



APA