В пригороде Лондона скончался Бадри Патаркацишвили [ОБНОВЛЕНО]

В пригороде Лондона скончался Бадри Патаркацишвили [ОБНОВЛЕНО]
В пригороде Лондона скончался Бадри Патаркацишвили [ОБНОВЛЕНО]


Британские эксперты не нашли следов радиации в теле Патаркацишвили

Британские полицейские эксперты не обнаружили следов радиации в теле скончавшегося грузинского бизнесмена, оппозиционного политика Бадри Патаркацишвили, сообщает РИА Новости.
"Никаких подозрений относительно присутствия радиоактивных веществ у полиции нет. Об этом свидетельствуют первые результаты работы экспертов", - сказала сотрудница полиции графства Суррей.

Тело Патаркацишвили уже направлено на проведение вскрытия. Ожидается, что первые результаты будут известны в течение нескольких часов.

Грузинский бизнесмен скончался у себя дома в пригороде Лондона в ночь на 13 февраля. Предварительно причиной его смерти называют сердечный приступ.

По словам соратника Патаркацишвили, депутата парламента Грузии Гочи Джоджуа, тело покойного будет предано земле на родине.

Напомним, сам оппозиционный политик неоднократно говорил о том, что власти Грузии готовят покушение на его жизнь.

В течение последних нескольких месяцев он проживал в Великобритании. Патаркацишвили планировал вернуться в Грузию, однако несколько раз откладывал свой приезд, опасаясь преследований со стороны властей.

В Грузии на него было заведено уголовное дело о подготовке государственного переворота.



_______________________


14.02 / 01:51

В пригороде Лондона скончался Бадри Патаркацишвили
В ночь на 13 февраля в своем доме в пригороде Лондона скончался предприниматель Бадри Патаркацишвили. Причиной смерти, по предварительным данным, стал сердечный приступ. Бизнесмен, который несколько месяцев назад вступил в открытый конфликт с грузинскими властями, последнее время жил в Великобритании. Он планировал продолжить оппозиционную деятельность и вместе со своими сторонниками принять участие в намеченных на весну выборах в грузинский парламент.


Сердце
По информации британской полиции, вечером 12 февраля предприниматель, который жил в городе Лезерхед близ Лондона, почувствовал себя плохо, прибывшие врачи не смогли его спасти. Причина смерти, в качестве которой пока называют сердечный приступ, будет окончательно установлена после вскрытия.

О том, что незадолго до смерти Патаркацишвили пожаловался на боли в сердце, журналистам заявил его друг и деловой партнер Борис Березовский, который встречался с ним 12 февраля. Между тем люди из окружения Патаркацишвили отмечают, что 52-летний бизнесмен не жаловался на здоровье и для своего возраста был здоровым человеком. По словам его личного врача Заура Киркитадзе, бизнесмен никогда не страдал сердечными заболеваниями.

Теперь обстоятельства его смерти изучает британская полиция. В пресс-службе полиции графства Суррей (на территории которого находится Лезерхед) отметили, что считают произошедшее "подозрительным". В то же время правоохранительные органы пояснили, что "подозрительной" для них является любая скоропостижная смерть.


Покушения
Некоторые грузинские оппозиционеры уже выразили сомнение в том, что бизнесмен умер естественной смертью. "Я обвиняю в этом власть", - заявил представитель его партии "Наша Грузия" Гоги Цулая.

Эту версию поддержала и лидер партии "Надежда" Ирина Саришвили, которая, как и Патаркацишвили, участвовала в недавних президентских выборах. "Власти Грузии знали, что он собирался вернуться, активно включиться в политику, - сказала Саришвили. - Он мог бы заговорить, а знал он многое".

По ее словам, бизнесмен, с которым она была хорошо знакома, следил за своим здоровьем. "От него бы не ускользнуло и малейшее заболевание, тем более такое, как болезнь сердца", - отметила лидер партии "Надежда". Развивая тему возможного убийства Патаркацишвили, она даже предположила, что "заказ был выполнен кем-то из его близкого окружения".

Сам Патаркацишвили неоднократно заявлял, что власти Грузии угрожают его жизни. В минувшем году в СМИ попали, по меньшей мере, три эпизода о подготовке покушения на предпринимателя. В марте 2007 года его телеканал "Имеди" обнародовал аудиозапись разговора, в котором, предположительно, участвовали сотрудник МВД Грузии Гия Дгебуадзе и криминальный "авторитет" Паата Мамардашвили. В ходе беседы силовик, в частности, заявил, что от Патаркацишвили, "который в Грузии всем мешает", надо избавиться.

Позднее, в конце сентября, бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, объявивший о переходе в оппозицию, рассказал, что в 2005 году президент республики Михаил Саакашвили лично поручил ему ликвидировать Бадри Патаркацишвили. Правда, доказательств своих слов он представить не успел. Спустя несколько дней после скандальных разоблачений Окруашвили был арестован, а впоследствии покинул страну.

Наконец, в декабре 2007 года в британские СМИ попала запись разговора между неким сотрудником грузинского МВД (по некоторым данным, упомянутым Гией Дгебуадзе) и чеченским полевым командиром Увайсом Ахмадовым. На пленке, которая была записана в 2006 году, грузинский чиновник заявляет, что Патаркацишвили стал "политической проблемой" и предлагает убить его, например, взорвав его личный самолет.

Кстати, примерно за неделю до смерти предпринимателя его соратник Гоча Джоджуа пообещал обнародовать полную версию записи этого разговора. По его словам, пленка могла бы быть передана телеканалу "Имеди", который, правда, до сих пор не возобновил вещание. "Эти записи еще раз покажут истинное лицо нынешней власти", - заявил Джоджуа.


Лента.ру