Совет Европы осудил решение референдума о запрете на строительство в Швейцарии новых минаретов

Совет Европы осудил решение референдума о запрете на строительство в Швейцарии новых минаретов
«Нужно учесть, что в любом обществе право на обсуждение важных вопросов и голосование является фундаментальным правом каждого демократического государства. Однако решение, принятое проведенным в Швейцарии референдумом относительно строительства новых минаретов, ставит следующий вопрос: на всенародное голосование должны выносить и вопросы, связанные с индивидуальными фундаментальными правами, охраняемыми международными конвенциями?»

C таким заявлением выступил генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд.

Генсек отметил, что запрет на строительство новых минаретов является ударом по правам на свободу слова, свободу вероисповедания и запрету всяческой дискриминации, гарантами которых выступает Европейская конвенция по правам человека: «Если обращение по этому вопросу поступит в Евросуд по правам человека, то ЕСПЧ вынесет решение о том, противоречит ли данный запрет конвенции».

Отметим, что примерно с таким же заявлением выступил президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Луис Мариа де Пуч. Он выразил обеспокоенность принятым в Швейцарии решением: «С одной стороны, это является проявлением страха перед исламским фундаментализмом, существующего в Швейцарии и Европе в целом. С другой стороны, оно может углубить раскол, идущий внутри наших обществ и повысить риск поощрения изоляционистских настроений. Результаты этого референдума противоречат защищаемым Советом Европы и Парламентской Ассамблеей ценностям – уважению к вере других, диалогу и толерантности».