Азербайджан заказал два самолета Boeing-787

Азербайджан заказал два самолета Boeing-787
Новый самолет Boeing-787 Dreamliner успешно выдержал первый тестовый полет.
Самолет, название которого в переводе с английского языка означает "Лайнер мечты", взлетел в небо в пятидесяти километрах к северу от американского города Сиэтл и провел в воздухе несколько часов.


Boeing 787 - самый крупный двухмоторный пассажирский самолет, рассчитанный на 250-330 пассажиров. Он практически целиком изготовлен из легких композиционных материалов. Лайнер способен преодолевать расстояние более 16 тысяч километров и отличается от самолетов того же класса меньшим расходом топлива при эксплуатации.
Это первый за десять лет и самый амбициозный проект компании "Boeing". Авиастроители надеются, что новый самолет поможет им конкурировать с лайнерами "Airbus".


Первую партию техники получит японская авиакомпания All Nippon Airways. Среди заказчиков этого самолета есть и Азербайджан. Азербайджан собирается заказать два таких воздушных судна, в то же время наша страна стала первой страной среди стран СНГ заказавшей такой самолет. Планируется, что самолеты завезут к 2014 году. По сообщениям представителей компании-авиастроителя, стоимость "Лайнера мечты" составит 150 миллионов долларов.



ANS