Азербайджан вручил ноту США

Азербайджан вручил ноту США
17 декабря 2009 года Посол Азербайджанской Республики в США Яшар Алиев вручил в Государственном департаменте США официальную ноту Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в связи с принятием Конгрессом США законопроекта, предусматривающего выделение Нагорному Карабаху до 8 млн. долларов США, и выразил глубокую озабоченность азербайджанской стороны в этой связи.

Об этом сообщили АПА в посольстве Азербайджана в США.

Посол Алиев подчеркнул, что нагорно-карабахский регион Азербайджана, наряду с другими семью прилегающими районами находится под незаконной военной оккупацией Армении и проведение любых программ и деятельности Правительства США в Нагорном Карабахе или на других оккупированных территориях Азербайджана без соответствующих предварительных консультаций с Правительством Азербайджана противоречит официально заявленной позиции США о поддержке суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в его международно-признанных границах.

В этой связи азербайджанская сторона призвала Правительство США представить информацию по существу вопроса.

Было заявлено, что реализация этих программ без соответствующего разрешения Азербайджана будет рассматриваться как поддержка Правительством США сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, будет способствовать продолжению оккупации этих территорий и отрицательно воздействовать на усилия по урегулированию конфликта и подорвет имидж США как «беспристрастного посредника» в качестве сопредседателя Минской Группы ОБСЕ.

Американская сторона отметила, что предоставит ответную ноту в возможно короткие сроки.

Ранее 15 декабря с.г. Посол Я.Алиев довел обеспокоенность азербайджанской стороны в связи с этим вопросом до сведения Госсекретаря США Х.Клинтон.



APA