Gallup: «Большинство жителей Азербайджана хранят сбережения в национальной валюте»

Gallup: «Большинство жителей Азербайджана хранят сбережения в национальной валюте»
Американский институт общественного мнения – Gallup провел опрос среди граждан пятнадцати постсоветских стран.

Респонденты ответили на вопрос - какая валюта является наиболее рентабельной и надежной с точки зрения хранения сбережений – национальная валюта, доллар или евро. По данным опроса, 69 процентов опрошенных в Азербайджане заявили, что предпочтение отдают национальной валюте, 17 процентов – американскому доллару и 9 процентов - евро.

Таким образом, Азербайджан занял второе место по степени предпочтения национальной валюты, уступив Туркменистану, доверие граждан которого к национальной валюте составило 79 процентов. Последнее место в списке пятнадцати опрошенных стран занимает Эстония – в этой прибалтийской стране лишь 10 процентов населения доверяют национальной валюте, 7 процентов отдают предпочтение доллару, а 47 процентов хранят сбережения в евро.

Результаты опроса показали, что в 12 из 15 бывших советских республик, население отдает предпочтение национальной валюте и евро, а доллар США, долгое время являвшийся гарантом стабильности на местном рынке, потерял прежнюю популярность и не вызывает большого доверия у населения.

В каждой из пятнадцати постсоветских республик было опрошено от 500 до 2000 взрослых граждан.


АзерТАдж