Россия и Грузия возобновляют прямое воздушное сообщение

Россия и Грузия возобновляют прямое воздушное сообщение
Россия и Грузия возобновляют прямое воздушное сообщение Россия и Грузия со вторника возобновляют воздушное сообщение, прерванное с осени 2006 года, передает Новости-Грузия.

Первый рейс в Россию после перерыва в полтора года осуществит во вторник грузинская авиакомпания "Айрзена - Грузинские авиалинии".

Самолеты авиакомпании "Айрзена" будут осуществлять рейсы Тбилиси-Москва-Тбилиси ежедневно по вечерам (19.00 по местному времени). Минимальная стоимость билетов по одному направлению составляет около 145 евро, в оба конца - около 220 евро.

Крупнейший авиаперевозчик РФ "Аэрофлот" начнет осуществлять полеты в Грузию с 27 марта. Вторая российская авиакомпания - S7 назначила первый рейс после возобновления авиасообщения на 30 марта.

Летать в Тбилиси из Москвы самолеты Ту-154 "Аэрофлота" будут ежедневно, кроме воскресенья, из грузинской столицы в Москву - ежедневно, кроме понедельника. В соответствии с планом, с 22 сентября полеты "Аэрофлота" по маршруту Москва - Тбилиси - Москва будут осуществляться на самолетах А320. Полет в один конец эконом-классом обойдется около 165 евро, туда и обратно - около 265 евро.

Самолеты авиакомпании S7 будут летать в Тбилиси три раза в неделю, в Кутаиси - два раза в неделю, в Батуми, куда S7 начнет летать с начала лета текущего года - один раз в неделю. Цены на билеты в любой из трех грузинских городов на все рейсы S7 в одну сторону составят 152 евро, а туда и обратно - от 244 евро.

Еще одна грузинская авиакомпания "Национальные авиалинии" рассчитывает возобновить авиарейсы в Россию в апреле, поскольку ожидает прибытия нового самолета, сообщал ранее представитель компании. Авиакомпания с апреля планирует возобновить утренние рейсы Тбилиси-Москва-Тбилиси, а также рейсы Кутаиси-Москва-Кутаиси и Тбилиси-Санкт-Петербург-Тбилиси. Стоимость билетов пока не определена - решение будет принято на следующей неделе. В будущем компания планирует возобновить рейсы Тбилиси-Минводы-Тбилиси и Тбилиси-Сочи-Тбилиси.

Ранее грузинские авиакомпании погасили большую часть долга перед российской Госкорпорацией по организации воздушного движения, что было главным условием возобновления авиасообщения.

Авиасообщение между двумя странами было прервано по инициативе российской стороны осенью 2006 года, на фоне резкого ухудшения отношений между двумя странами после задержания по обвинению в шпионаже в Грузии группы российских офицеров.

Прекращение авиасообщения с Грузией Россия объяснила задолженностью грузинской стороны за аэронавигационное обслуживание, которая на тот момент составляла 3,7 миллионов долларов. На данном этапе погашена большая часть долга - 2 млн. долларов. Оплату данной суммы взяла на себя авиакомпания «Аирзена Джорджия Эирвейс». Остальная сумма долга – 1,7 млн. долларов, будет погашаться поэтапно до конца нынешнего года, в рамках графика, согласованного с российской стороной. Погашение этой части долга берут на себя несколько грузинских авиакомпаний.

По мнению МИД России, возобновление прямого авиасообщения с Грузией позитивно скажется на двусторонних контактах. В министерстве рассчитывают, что восстановление прямого авиасообщения позитивно скажется на атмосфере в двусторонних отношениях, станет важной вехой на пути к возрождению традиционного добрососедства.

«Возобновление экономических отношений и снятие других ограничений входит в интересы Грузии и России. Выражаем надежду, что возобновление авиасообщения станет первым шагом в деле восстановления добрососедства между странами», - отмечено в ответном заявлении МИД Грузии.

Как отмечают наблюдатели, возобновление авиасообщения происходит на фоне очередного сложного этапа грузино-российских отношений – на фоне заявлений Тбилиси об интергации в НАТО и планируемого в Бухаресте саммита альянса, Россия сняла экономические санкции с Абхазии, а Госдума России предложила президенту и правительству рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости Абхазии и Южной Осетии.



Новости-Грузия.