<b>Сегодня День солидарности азербайджанцев мира</b>

<b>Сегодня День солидарности азербайджанцев мира</b>
Сегодня День солидарности азербайджанцев мира Сегодня День солидарности азербайджанцев мира. По информации АПА, 18 лет назад 31 декабря было впервые отмечено как День солидарности азербайджанцев мира.

Этот праздник играет важную роль в установлении связей с проживающими в различных странах азербайджанцами, а также в процессе создания единства и солидарности с ними. Празднование Дня солидарности превратилось уже в необходимость и моральную потребность для азербайджанцев всего мира. 31 декабря – День солидарности азербайджанцев мира отмечается азербайджанцами свыше 70 стран.

В последние дни существования Советского Союза азербайджанцы, проживающие по обеим сторонам реки Араз, двинулись к границам и разорвали колючую проволоку. Несмотря на серьезное давление со стороны двух тоталитарных режимов, люди провели не одну неделю по обе стороны реки, требуя объединения. И это еще раз показало миру, что азербайджанцы – единый народ. День солидарности – символ цели объединения.

Отметим, что основа праздника солидарности азербайджанцев мира была заложена в конце декабря 1989 года в Нахчыване Народным фронтом Азербайджана, когда рушилась советско-иранская граница. 16 декабря 1991 года председатель Верховного Меджлиса НАР Гейдар Алиев, учитывая значимость единства азербайджанцев мира, объявил 31 декабря Днем солидарности азербайджанцев мира.

В 1993 году по указу президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева 31 декабря стал официальным государственным праздником. Но впервые этот праздник официально на государственном уровне отмечался в 1992 году по указанию президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея (он также в качестве председателя НФА был инициатором разрушения советско-иранской границы).
С тех пор 31 декабря - дорогой для всех азербайджанцев праздник – День солидарности.



APA