Тарифный совет Азербайджана установил тарифы на оптовую продажу и транспортировку нефти

Тарифный совет Азербайджана установил тарифы на оптовую продажу и транспортировку нефти
Состоялось очередное заседание Тарифного (ценового) совета.

Как сообщили АПА в Совете, на заседании на основе обращений соответствующих структур были рассмотрены тарифы на оптовую продажу и транспортировку нефти, тарифы (за месячное пользование) на подключение Особой службы государственной охраны к оптической сети «AzStateNet», а также регулирование цен на карты медицинского обследования, выдающиеся Министерство здравоохранения облигатным группам.

До сих пор цена оптовой продажи нефти регулировалась с учетом транспортного тарифа. Решением Совета, с учетом того, что сырая нефть относится к естественной монополистической деятельности, оптовая цена на сырую нефть установлена на уровне 53,6 манатов (без НДС) за 1 тонну, транспортный тариф – 2,6 манатов (без НДС) за 1 тонну.

Другим решением Совета в соответствие с утвержденными Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам новыми стандартами на нефтепродукты, в названия трех продуктов (коксовая продукция) в действующем графике тарифов внесены изменения, один продукт удален из графика.

На заседании Тарифного совета также были рассмотрены тарифы на подключение (месячное использование) к оптической сети «AzStateNet», утверждены новые тарифы. Согласно решению, тарифы на месячное пользование симметричным цифровым портом для подключения до оборудования сети на местах установлены на уровне для Ethernet port 10 мб/с в размере 250 манатов, для Ethernet port 100 мб/с – 400 манатов, для E1 port 2 мб/с – 280 манатов, для xDSL port 2 мб/с – 170 манатов.

Кроме того, решением совета стоимость выдаваемых Минздравом облигатным группам карт установлена в размере 8 манатов за 1 карту.

Новые тарифы вступят в силу с 1 января 2010 года.



APA