Поддержка США Грузии и Азербайджану

Поддержка США Грузии и Азербайджану
Американский конгрессмен Джон Маккейн 10-го февраля посетит Грузию с рабочим визитом. Он присоединится к энергетическому саммиту в Батуми. Во время визита планируется отдельная встреча Маккейна с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Отметим, что 14-го января в Батуми начнется энергетический саммит, куда кроме президентов Азербайджана, Польши, Украины, приедут представители от Латвии, Литвы, Эстонии, Болгарии, Румынии, Туркменистана и Казахстана.

На самом деле за визитом Маккейна стоят другие цели. Учитывая, что на саммит приедут президенты Азербайджана, Польши и Украины, можно предположить, что Маккейн обсудит там серьезные вопросы, в частности проект “Набукко”, процессы на Южном Кавказе, интеграцию Грузии, Азербайджана и Украины на Запад.

Несомненно, Маккейн не забудет и про Россию. Жесткая политика и угроза, исходящая от Москвы, будет в центре внимания американского гостя.

“Замороженные” конфликты также не останутся в стороне. С этой точки зрения не исключено, что Маккейн не забудет про урегулирование Карабахского конфликта, поэтому Москва так внимательно следит за визитом Маккейна в Грузию. Не случайно в этот период министр иностранных дел России Сергей Лавров будет находиться в Ереване. Ожидается, что он посетит Армению 12-го января, где планируется его встреча с президентом этой страны Сержом Саргсяном. На этой встрече ожидается обсуждение процессов, проходящих в регионе и урегулирования нагорно-карабахской проблемы.



ANS